https://www.high-endrolex.com/22

22 школьникам Бурятии глава республики вручил паспорта

22 школьникам Бурятии глава республики вручил паспорта
13.06.2019 14:30

Читайте, завидуйте, я гражданин…. России. Глава Бурятии вручил паспорта двадцати двум школьникам. Они хорошо учатся, занимаются спортом, волонтерством и побеждают на олимпиадах. Акция «Дети Бурятии - граждане России» проводится с 2003 года и ежегодно собирает лучших подростков со всей республики.

Дарья Верхотурова учится в Гусиноозерской гимназии. Она танцует в хореографическом ансамбле «Чудо» и активно участвует в общественной жизни класса. Получать свой главный документ из рук главы региона для нее радостно и волнительно.

Дарья Верхотурова, ученица Гусиноозерской гимназии:

- Ощущение любви к родине, чувство удовлетворения. Теперь я являюсь полноценной частью российского государства. Это очень торжественно!

Паспорт получил и Артем Кокин. Он учится в Селенгинской гимназии Кабанского района. Артем - призер и победитель республиканских турниров по дзюдо и бурятской борьбе. А еще восьмиклассник занимал призовое место в инженерно-технической олимпиаде. Поддержать Артема пришла мама. Она гордится успехами сына. Артем тоже собой доволен и уже знает, кем хочет стать.

Артем Кокин, ученик Селенгинской гимназии:

- Я горжусь собой. У меня высокие достижения по борьбе, дзюдо и высокие достижения в кадетском классе.

- Ты хочешь быть военным?

- Да.

На церемонии вручения паспортов школьникам показали короткометражку о России. А потом с подростков взяли клятву гражданина Российской Федерации.

- Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь! Клянусь! Клянусь!

После клятвы глава Бурятии спросил у ребят, какие достопримечательности и каких знаменитых людей республики они знают. Подростки с легкостью ответили на вопрос, перечислив артистов, спортсменов и героев Великой Отечественной войны. Алексей Цыденов рассказал о том, какие предприятия работают в регионе,  что они добывают и почему их продукция ценится. После короткого ликбеза Алексей Цыденов и школьники сделали общее фото на память.

https://www.high-endrolex.com/22