https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии строят вторую солнечную электростанцию

В Бурятии строят вторую солнечную электростанцию
13.06.2019 09:51

В Бурятии начались работы по монтажу Хоринской солнечной электростанции мощностью 15 МВт. Она будет развернута близ села Хоринск. Запуск в работу второй солнечной электростанции в регионе повысит надежность электроснабжения района и улучшит экологическую обстановку. Генеральная подрядная организация из Улан-Удэ ООО «РегионПромСтрой» планирует привлечь более ста местных рабочих, сообщили в пресс-службе Минсельхозпродовольствия Бурятии.

Строительство Хоринской солнечной электростанции (СЭС) началось в мае 2019 года. Земельный участок площадью 48 га сформирован и передан в аренду, заключен договор на технологическое присоединение. Подрядчик уже приступил к подготовке строительной площадки и начал монтаж опорных металлоконструкций.

По данным группы компаний «Хевел», объем инвестиций составит 1,3 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят более 1,2 млрд рублей. Строительство планируется завершить к ноябрю 2019 года.

Также в рамках соглашения по развитию альтернативной энергетики в регионе, в республике в ближайшие годы планируется построить несколько солнечных электростанций совокупной мощностью до 150 МВт и автономных гибридных энергоустановок совокупной мощностью до 2,5 МВт.

- Еще две новых станции будут построены в Джидинском районе. Одна у села Дырестуй, другая у села Нижней Торей.  Мощность Джидинской СЭС составит 35 МВт, ее строительство планируется в два этапа. Мощность Торейской СЭС - 45 МВт, ее строительство будет идти в три очереди, - ранее поясняли в Минтрансе республики.
https://www.high-endrolex.com/22