https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ впервые прошёл Фестиваль ТОС – праздник маленьких соседей

В Улан-Удэ впервые прошёл Фестиваль ТОС – праздник маленьких соседей
11.06.2019 19:05

В Бурятии отметили Международный день соседей. Впервые в Улан-Удэ провели детский фестиваль. Участники полусотни ТОСов города решили поближе познакомиться и подружиться.

Маленькой Лене нравится аквагрим. Сегодня она выбрала, чтобы на лице нарисовали яркую радугу с цветочками.

Елена:

- Мне нравится этот рисунок. Потому что я буду яркой, красочной, праздничной.

Аквагрим, даже сам по себе - настоящая радость для детей. Сюда выстроилась целая очередь. Художница отмечает самые разные пожелания. На лицах детей появляются дельфины, единороги, скорпионы и драконы.

Мария Коногорова, аквагример:

– Дети вам интересно?

- Да! Да!

- Бабочку-бабочку.

- Вы видите, интересы у всех разные.

- Кто-то наоборот, вот девочки-подружки, они хотят одинаковые рисунки нарисовать.

-Так подходите сюда! Ближе-ближе! Так, а что ещё мы можем сделать на празднике?

Впервые День соседей отметили во Франции 40 лет назад. Позже он распространился на весь мир. В 2000 году праздник официально получил международный статус. Сегодня его отмечают и в Бурятии. Знание людей, которые живут рядом, помогает жить дружно, выручать в трудной ситуации и избегать неприятности. Городской праздник собрал больше 300 детей из полсотни ТОСов Улан-Удэ. Активисты территориальных общественных самоуправлений уверены, общая игра лучше всех способна подружить маленьких соседей. Детей разукрашивали, развлекали аниматоры, учили создавать фигуры из воздушных шариков.

Юлия Скворцова, председатель Ассоциации ТОС Улан-Удэ:

-Эти мероприятия очень хорошо сплачивают детей. Сплачивают не только детей, и взрослых, и ТОСы. Это очень хорошая такая работа.

Татьяна Воронина, начальник отдела ГБУ Бурятии «Агентство Жилстройкомэнерго»:

- Это праздник, когда самое время напечь пироги, включить чайник. Пригласить соседей, познакомиться. Конечно, главная цель этого праздника – это избавиться от, наверное, какого-то равнодушия. Когда мы даже не знаем, кто живёт у нас по соседству.

В завершении праздника дети сразились в спортивных играх – футбол и волейбол. В августе запланировали провести 2-й Фестиваль ТОСов, но уже для взрослых. Он пройдёт в микрорайоне Вагжанова.

https://www.high-endrolex.com/22