https://www.high-endrolex.com/22

«Байкальский бор» откроется после двухлетнего перерыва

«Байкальский бор» откроется после двухлетнего перерыва
13.06.2019 14:00

Детский оздоровительный лагерь «Байкальский бор» откроется после двухлетнего перерыва. Частный инвестор выкупил здравницу у объединения профсоюзов Бурятии. Забрали объект вместе с немалыми долгами. При этом, сохранилось детское направление, а отдохнуть в лагере можно будет по-прежнему бесплатно – 150 льготных путевок выделит правительство Бурятии.

Для объединения профсоюзов Бурятии детская здравница оказалась убыточной. Долг за объект перед налоговой вырос до 5 млн рублей, поэтому два года назад «Байкальский бор» закрыли и выставили на продажу. С обязательным условием сделки - сохранить детский льготный отдых. На это согласился известный в Бурятии бизнесмен и ресторатор. Договор заключили в мае этого года.

Тумур Дондуков, генеральный директор «Synergy Group»:

- Схема для родителей, как она и была два года назад до закрытия, никак фактически не изменится. Формально всё будет то же самое. Т.е. будет порядка 150 путевок разыгрывать, оплачивать министерство спорта. Остальные будут коммерческие путевки.

Лагерь рассчитан на 240 мест. В комнатах спального корпуса уже обновили стены, полы, установили новые светильники. Где-то заменили радиаторы и сантехнику. Работа кипит. В планах успеть к третьему летнему сезону, который откроется в начале июля. К тому же ремонт проводится силами местных жителей. Для них «Байкальский бор» был основным средством заработка.

Любовь Лунева, заведующая хозяйством ДСОЛ «Байкальский Бор»:

- Вообще здорово, что открывается. Работники наши возвращаются на работу, потому что им неудобно было ездить - кому в Горячинск, кому в Турку на работу. И вот все ждут, когда этот день наступит.

В детскую здравницу, не считая покрытия долга перед налоговой, вложили 15 млн рублей.

Тумур Дондуков, генеральный директор «Synergy Group»:

- Здание столовой было разморожено полностью, была уничтожена вся система отопления, всё было порвано, металл весь. Мы сейчас все это восстанавливаем в аварийном режиме, штукатурим, белим, красим. Также здесь было утеряно всё имущество, медицинское, в том числе, даже кровати и сантехника, и так далее мы сейчас все в срочном порядке завозим, закупаем идут работы по отмостке всех детских дорожек между корпусами, между озером Котокель и спальным корпусом.

Озеро от лагеря в паре минут ходьбы. Напомним, в 2009 году в водоеме обнаружили вредные вещества и ввели карантин. Всё изменилось.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Вода в Котокеле больше не опасна. Купаться здесь разрешили год назад, после 9 летнего карантина. Сейчас идет речь о снятии запрета на вылов рыбы. Хотя местные жители во всю рыбачат уже несколько лет подряд.

Так что к приему детей и их оздоровлению всё готово, т.е. почти всё. Открытым остался вопрос с котельной, которую передали на баланс Прибайкальского района.

Тумур Дондуков, генеральный директор «Synergy Group»:

- До сих пор, на сколько я владею информацией, не определена УК этой котельной, у нас нет ни тарифов, по которым мы будем работать. Сейчас эта котельная остановлена для того, чтобы нам запуститься в работу, нам необходима горячая вода. Отопление чего на данном этапе нет.

Оказалось, содержать еще одну котельную район просто не может. Такие расходы не были заложены в бюджет.

Николай Коновалов, ведущий специалист по правовым вопросам Администрации МО «Прибайкальский район»:

- Изначально передавалась на какое-то время с последующей передачей её на баланс республики. На сегодняшний день это не произошло. Но, как сказал глава Прибайкальского района, на этой неделе состоится встреча с главой Бурятии по решению этого вопроса.

Как только вопрос с котельной решится, дело останется за малым – получить паспорт готовности и открыть набор. Детский лагерь будет работать круглогодично.

https://www.high-endrolex.com/22