https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ управляющая компания пытается насильно обслужить дом

В Улан-Удэ управляющая компания пытается насильно обслужить дом
10.06.2019 19:50

Застройщик-банкрот пытается насильно впарить жильцам свою управляющую компанию. Собственники настолько против, что даже нашли другое крыло. На скандально известную фирму «Зодчий» и никому доселе неизвестный "Авангард"это не останавливает.

Дом на ул. Ключевская, 6Д считается бесхозным. Тем забавнее, что за право обслуживать его бьются аж две управляющие компании. Первая по списку - некий "Авангард". Авангард - значит передовой, но по факту – это полутеневая организация. Например, их нет даже в реестре управляющих компаний города. Офис фирмы не обнаружить ни в одном из справочников. Меж тем единственный дом, который обслуживает столь загадочная компания, находится в Кяхте.

Пурбо Цыдендамбаев, житель ул. Ключевская, 6Д:

- Компания-застройщик нам принудительно почти что втюхивает нам свою управляющую компанию «Авангард». Большинство жителей нашего дома с этим не согласны.

А вот как, предположительно, обошлись с одним из несогласных работать под крылом управляющей компании «Авангард».

- Видите, какой вандализм? Она полностью была выдернута. Здесь выдернута и здесь выдернута.

- Из-за чего?

- Не знаю из-за чего, я обвинять-то их не могу. Не пойман - не вор, но заявление в полицию было мной подано.

Это главный активист ул. Ключевская, 6Д. Елена выступает против «Авангарда» с тех пор, как только заселилась в эту квартиру. К слову, собственники получили свое жилье лишь после вмешательства Главы Бурятии. Фирма "Зодчий" обязана была сдать этот дом в 2015-ом, но банкротилась, затягивала стройку и сдала лишь в сентябре прошлого года. Казалось бы, жильцы, уже натерпелись от горе-застройщика, но не тут-то было.

Елена Ринчинова, житель ул. Ключевская, 6Д:

- Мы, жильцы, отвоевали этот дом от застройщика. В итоге застройщик сейчас ставит палки в колеса, лишь бы была их управляющая компания.

Офис управляющей компании расположен на первом этаже. Но туда ни пройти, ни дозвониться. Контакты и вывеску, видимо, расклеили для красоты

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Мало того, что двери закрыты, так еще и за коммуналку платить не хотят. Например, счета за 89 квартиру. Видимо, ее «Зодчему» не удалось продать. Тем не менее, счета за ОДН приходят, натикало примерно на тысячу рублей. Аналогичная ситуация и в 49-ти пустующих квартирах. Кстати, есть вопросы и к помещению №135, в котором расположилась сама управляющая компания.

Виктор Бельков, руководитель управляющей компании "Проспект":

- У них на сегодняшний день задолженности более 5.5 тысяч, но уведомление нам пришло, и они поставлены на ограничение электроснабжения.

Елена Ринчинова, житель ул. Ключевская, 6Д:

- На этом доме за «Зодчим» и его аффинированной фирмой около 50 квартир. Вот я собрала квитанции за «Зодчим». Вот они выставляют «Зодчему» счета за ОДН. А как собирается платить «Зодчий», если он банкрот? Коим образом? Естественно все затраты ложатся на добросовестных жильцов.

То есть за право управлять домом бьется фирма, которая не может содержать саму себя. Теперь обратите внимание на задний фон за нашими спикерами. Пока дом стоит без управляющей компании, здесь продолжает копиться мусор, а в подъездах образуются дыра. Зато есть вторая управляшка, которая готова взяться за работу. Но в Авангарде решили, что либо они, либо никто другой. Компания блокирует работу конкурента исками.

Виктор Бельков, руководитель управляющей компании "Проспект":

- Как-то все решилось за нашими спинами, вот так как-то суд Октябрьского района решил, что делает правильно и решил принять такое решение.  Пять месяцев жильцы этого дома находятся в заложниках. То есть, они не могут в принципе обратиться к ним, не могут толком обратиться к нам.

Вторую управляющую компанию выбрали на совете дома. Судя по протоколу, за нее проголосовали 212 собственников. То есть, полностью легитимная фирма не может приступить к работе даже по рекомендациям чиновников.

Ирина Ахандаева, зам. руководителя Республиканской службы Госстройжилнадзора:

- В декабре 2018 года жителями было принято решение о выборе новой управляющей организации. С 1 февраля 2019 года ООО «Проспект» приступило к управлению этим домом.

– Октябрьский суд может как-нибудь приостановить деятельность обеих управляющих компаний?

– Дом не должен оставаться без управления. Тем более в период отопительного сезона.

- У нас в июле 18-го года перед тем, как сдать объект, Борисов прямо сказал, что у нас будет заходить управляющая компания застройщика.

Мы решили дозвониться до того самого Борисова. Он один из учредителей "Зодчего". Было время, когда он так охотно раздавал интервью перед сдачей дома. Сегодня же:

Николай Борисов, директор ООО «Зодчий»:

- Ничего Вам не могу прокомментировать, до свидания.

Мы просим надзорные органы проверить аффлированность «Зодчего» и управляющей компании. Заодно разведать причины, по которым этот дом так сильно понадобился «Авангарду» из Кяхты.

https://www.high-endrolex.com/22