https://www.high-endrolex.com/22

Руководство ТГК-14 оскорбляет жителей Бурятии?

Руководство ТГК-14 оскорбляет жителей Бурятии?
10.06.2019 19:28

Отрезай и властвуй. Примерно под таким девизом ТГК-14 господствует в поселке Каменск Кабанского района. В 7-тысячном поселении сотни жителей накопили долги перед теплогигантом, как обычно, за «ничего». Отопительные радиаторы отрезаны, актов никаких нет, а долг копится. Что делать и как добиться справедливости?

Илья Балханов, корреспондент:

- Пила ТГК-14 дотянулась далеко за пределы Улан-Удэ. Сотни жителей поселка Каменск числятся в должниках, а платить им особо не за что. Отопительные радиаторы демонтировали ресурсники. Теперь львиная доля сельчан, буквально, воюют с тепломонополистом.

В Каменске живет около 5-6 тысяч человек. Из них около половины отрезаны от тепла. Масштабы бедствия – колоссальны. 2016-му году ТГК-14 стала начислять за отопление, которого нет. Причем большинство квартир энергетики отключили сами. Срезали отопительные радиаторы, актов никаких не дали, что называется – чистая работа. Причем, ресурсники все доказательства своего присутствия забрали с собой.

Александр Мартынов, житель п. Каменск, «должник» ПАО ТГК-14:

- Отрезали незаконно. Они не имели права по жил. кодексу, они не имели права отрезать отопительные приборы. Второе, они незаконно проникли, обманным путем в жилище – это тоже незаконно. Они отрезали отопительные приборы и увезли их. Не спросили «надо, не надо?» - их увезли.

Большинство жителей зимуют теперь с электрообогревателями. И бед не знают. Однако, ТГК-14 не хочет отпускать потребителей так легко. И начисляет за ничего. Мол, должники греются от соседей и от стояков.

Альбина Карабанова, житель п. Каменск, «должник» ПАО ТГК-14:

– Задолженность от чего исходит? То, что начисляют нам незаконно. Услугой мы не пользуемся. Я плачу за свет. Если надо, сходите в Энергосбыт, посмотрите квитанции. За воду. Я получаю. Я плачу.

На фоне общественного резонанса тепломонополист решил немного ослабить хватку. И начал списывать долги. Однако, лишь при условии, что жители Каменска также останутся потребителями ТГК-14.

Ольга Мироненко, житель п. Каменск, «должник» ПАО ТГК-14:

- У меня там соседка. Она поставила батареи. У нее высчитывают за отопление – 2 тыс. с чем-то, и те долги еще высчитывают. И те долги ей должны вернуть, и теперь она год якобы не будет платить.

Условия таковы: потребитель сам покупает отопительные радиаторы, а ТГК их устанавливает. Если не брать во внимание, что энергетики сами же отрезали батареи и увезли не бог весть куда, и начисляли долги за ничего – такая схема вроде даже симпатичная.

В это же время в Улан-Удэ пролился свет надежды. Горожане с горем пополам начали выигрывать суды против ТГК.

Ирина Трофимова, «должник» ПАО ТГК-14:

- Полчаса назад закончился мой личный процесс.

- Так.

- Да, я его выиграла. Мы его выиграли. Решение в мою пользу. Потребителя и истца.

Ирина Трофимова держит связь почти со всеми пострадавшими от ТГК-14. Проблему Каменска знает вдоль и поперек. По её словам, активность сельчан встречает тупик на стадии зарождения дел против ресурсноснабжающей организации.

Ирина Трофимова, «должник» ПАО ТГК-14:

- Они просят помощи. Мы им выслали шаблоны заявлений. У них отказываются принимать заявления даже в УВД. Мы им говорим: «пересылайте нам каким-то образом». В общем, чтобы у них брали заявления. И они тоже намерены идти в суды.

Плюс ко всему, тепломонополист жалобщиков также не жалует. Заявления принимают – лишь на личной встрече с директором филиала “Теплоэнергосбыт Бурятии” ПАО ТГК-14 Александром Новолодским. Однако, в кабинете у директора конструктива немного.

Ирина Трофимова, «должник» ПАО ТГК-14:

- В кабинете у Новолодского: Гайчук и Новолодский – они оказывают давление на людей, они унижают, у нас есть женщина, её просто обзывали мошенницей и прочее. Т.е. один на один люди не хотят туда идти.

Тем самым ТГК-14 пытается удержать потребителей в своих холодных объятиях. Что же до ситуации в Каменске, по мнению активиста Ирины Трофимовой, всем пострадавшим сельчанам нужно сообща подать заявления в полицию.

https://www.high-endrolex.com/22