https://www.high-endrolex.com/22

Жители Закаменского района бьют тревогу из-за аномального цвета реки

Жители Закаменского района бьют тревогу из-за аномального цвета реки
10.06.2019 19:16

Жители Закаменского района бьют тревогу из-за аномально оранжевой реки. Пугающий цвет река Модон-Куль обрела из-за заброшенных шахтных вод, стекающих с бывшего рудника "Холтосон". Он принадлежал Джидинскому вольфрамо-молибденовому комбинату, закрытому ещё с 1990-го года. С тех пор, утверждают жители, река навсегда потеряла родной и здоровый цвет.

- Она была бирюзового цвета, синего, голубоватого. Из-за того, что у нас Джидокомбинат здесь всегда работал. Обогатительный завод. Но оранжевой реки никогда в жизни не было.

Видео взбудоражило всех. Спустя сутки после публикации ролика на место выехали всевозможные ведомства. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы воды. Результаты показали превышенное содержание металла. На сегодня жителям близлежащих поселений запретили приближаться к реке.

Пётр Мордовской, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Нужно решать сейчас, в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал" проходит экологическая экспертиза. Заказчиком является Минприроды Бурятии, правда, уже третий год проходит эта экспертиза, но я думаю, что в ближайшее время экспертиза будет проведена и финансирование будет. И будут начаты работы по оздоровлению ситуации в Закаменском районе.

Напомню, неутешительные итоги недавно подвёл и Роспотребнадзор. Больше половины водоёмов Бурятии, включая озёра и реки, не прошли проверку. 47% не соответствуют по санитарно-химическим показателям и около 20-ти - по микробиологическим.

https://www.high-endrolex.com/22