https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии у отрезанных от отопления потребителей впервые появился шанс одолеть ТГК-14

В Бурятии у отрезанных от отопления потребителей впервые появился шанс одолеть ТГК-14
07.06.2019 20:34

Украл чужое - схлопотал статью. Казалось бы, обычная юридическая практика. Однако, законы писаны не для всех. В особенности это касается и ТГК-14. Зашли в чужой дом, спилили батарею, а вину свою не признали. Годами из-за отсутствия доказательств уличить тепловика не представало возможным. До сегодняшнего дня. Как одолеть теплового магната и какую ценную бумагу нам удалось найти?

Светлана Соколовская, зам. директора по работе с населением филиала ПАО "ТГК-14":

- Мы десятилетиями не можем решить этот вопрос. В общем, это бесполезно, последний вопрос, отрезание сотрудниками ТГК-14 батарей - это уголовное преступление?

- Нет, не производилось. Я вам не даю комментарии.

Эти кадры мы засняли ещё в марте, в расчётном центре ТГК-14. Кстати, зам.директора по работе с населением Светлана Соколовская уволилась после выхода нашего сюжета. Но сейчас важнее другое. В этот день мы совершенно случайно встретили Фаину Поломошникову. Пожалуй, единственного в мире человека, у кого есть прямые доказательства того, что тепловики собственноручно отрезают потребителей от отопления. 

В 2009-ом году сотрудники ТГК демонтировали батареи в её квартире. Причём сделали это, пока женщины не было дома, двери открыли дети Фаины. Затем ТГК-14 спилили прибор отопления и ушли. Акт составили уже сами. С подписью мужа, которого у неё никогда не было. 

Фаина Поломошникова, житель ул. Павлова, 66:

- Самое главное, как акт у вас оказался на руках? Я пришла на Туяа на следующей неделе и маленечко закатила скандал, она видимо... я говорю: "давайте какую-нибудь справочку или акт", а она говорит: "только не орите на меня, я вам сейчас этот акт... откатаю, отдам».

Уникальность ситуации в том, что ТГК-14, пользуясь доверием потребителей, никогда не выдаёт акты на руки. И не удивительно, ведь демонтаж батарей - это уголовное преступление. И теперь тепловикам остаётся только нагло отрицать этот факт. 

Зорикто Пурбуев, зам.начальника юридического отдела ПАО "ТГК-14":

- ПАО "ТГК-14" всегда действует в рамках правового поля. Соответственно, сотрудниками ТГК-14 отключение систем отопления не производится.

Вместе с этим актом Фаина Поломошникова обратилась в суд. И сегодня прошло первое судебное заседание. Началось оно с уже традиционного ритуала - запрета на видосъёмку. 

Юрист ПАО "ТГК-14":

- Я вообще хотела бы, чтоб в протоколе отметили, что я вообще не хочу, чтоб меня показывали. Голос, конечно, тут уж аудиозапись в любом случае разрешена. Я считаю, что есть основания полагать об использовании изображения представителей ТГК-14 в целях создания негативных таких, так скажем, негативного статуса нашей компании.

Чингис Очиров, корреспондент: 

- Стоп-стоп-стоп. Да, вы не ослышались. Снимать судебный процесс можно, записывать звук тоже, по факту юрист запрещает показывать только её лицо. Получается, что негативный статус компании, как говорит ответчик, может создать не деятельность ТГК-14, а внешность их сотрудников. 

А что по поводу обрезанных приборов отопления. Тут ответчик сослался на истёкший срок исковой давности. То есть, времени прошло уже много, а значит с нас взятки гладки. 

Юрист ПАО "ТГК-14":

- Мы всё-таки считаем, что здесь имело место некое волеизъявление гражданина, поскольку она была согласна. Столько времени, достаточно долгий срок - 10 лет она молчала. И в данном тоже хотелось бы отметить, что здесь имеет место некое злоупотребление правом истца.

Злоупотребление правом истца юристка называет этот самый акт. Ведь теперь подтвердить подлинность документа уже якобы невозможно. Оказывается, все базы данных с оригиналами ТГК-14 удаляет раз в три года. Подоспели отпуски и увольнения сотрудников, которые обрезали батареи. В итоге из-за накопившихся вопросов заседание перенесли на 24 июня.

https://www.high-endrolex.com/22