https://www.high-endrolex.com/22

У борцов-ветеранов Бурятии нет денег на чемпионат России

У борцов-ветеранов Бурятии нет денег на чемпионат России
07.06.2019 20:00

Призеры международных турниров не могут выехать даже на чемпионат России по вольной борьбе. Спортсмены-ветераны оказались в трудном положении, где цена билета до Москвы и аккредитации может стоить золота на Олимпийских играх.

- За счет ноги начинаем ломать соперника. Опа, видите!

Баяр ломает соперников всего лишь 6 лет. В юности борец-ветеран не имел ни медалей, ни регалий. Зато сегодня тренируется рядом с атлетами, что имеют колоссальный опыт за плечами

Баяр Очиров, борец-ветеран:

- Все они мастера спорта, только я один хахаха. Дай бог, что второй раз Россию выиграю. Выиграю, наверное.

Его коллеги - сплошь именитые мастера прошлого. Но Баяр в свои 53 года живет в настоящем и спокойно ломает былых чемпионов. Причем, делает это, чуть ли не выходя из кузова.

Матвей Илюхинов, мастер спорта СССР, председатель ветеранов по вольной борьбе:

- Баяр Очиров работает водителем грузоперевозки. Работает с утра до вечера. Бывает, что до темна работает. Но старается всегда время уделять тренировкам.

Баяр Очиров, борец-ветеран, капитан сборной по ветеранам:

- У меня сидячая работа, а когда в спортзал ходишь, здесь уже динамичная работа для здоровья и для себя.

Баяр почти всегда в дороге, но лишь, будучи в возрасте, начал узнавать мир. С 47-ми лет борьба отправляет его в тур по всему материку. За это время он добыл золото чемпионата России, серебро Европы и бронзу на Чемпионате мира. Но это лишь металлические медали, и они никак не окупаются. При этом сами поездки для Баяра и его команды обходятся в копеечку.

Баяр Очиров, борец-ветеран, капитан сборной по ветеранам:

- Мы все на своем энтузиазме, никаких денег мы не получаем ни за Россию, ни за Монголию, просто мы показываем пример молодым и на своем энтузиазме.

За каждым борцом-ветераном - груда медалей на всех уровнях. Пока не хватает самой главной. Через пару лет пройдут Олимпийские игры среди ветеранов в Рио-де-Жанейро. Но у бывалых бойцов нет возможности даже на поездку через месяц до чемпионата России до Москвы.

Баяр Очиров, борец-ветеран, капитан сборной по ветеранам:

- Нам надо обязательно на Россию, потому что на России мы, если не выиграем, первые-вторые места допускаются на Чемпионат мира в Грузии. В 21-ом году будет Олимпиада по ветеранам в Рио-де-Жанейро в Бразилии, и у нас все шансы у ветеранов попасть на Олимпиаду и выиграть золотые медали.

Ветеранам в России, в том числе и в Бурятии, не просто. Возрастных спортсменов государство спонсирует без особо энтузиазма. Особенно виден контраст на фоне Ирана или Турции, где таким борцам даже выдают спортивную пенсию. Не говоря уже о расходах на пути до пьедестала. Но все же отмечу, профильное ведомство помогает им, когда может. Минспорт Бурятии выдавал средства на парочку крупных турниров. Видимо, то были разовые акции при достаточно ограниченном бюджете.

Баяр Очиров, борец-ветеран, капитан сборной по ветеранам:

- 12 июля будет 54 года. В день рождения у меня будет Чемпионат России.

- То есть, получается, Вам можно и подарок сделать заодно.

- Да, сделайте подарок для меня.

https://www.high-endrolex.com/22