https://www.high-endrolex.com/22

В честь Ураза-байрам в Улан-Удэ накормили улан-удэнцев

В честь Ураза-байрам в Улан-Удэ накормили улан-удэнцев
07.06.2019 13:32

Более 250 тысяч человек вышли на улицы Москвы в Ураза-байрам. Мест в мечетях двух главных праздников ислама Ураза-байрам и Курбан-байрам не хватает во всех странах мира. В Улан-Удэ пока не так многочисленно в этот день, но на одной из центральных площадей города мусульмане также отметили этот праздник.

- Это день, который объединяет всю мусульманскую уму планеты. Праздник, когда радуются и веселятся все без исключения.

- Считается необходимым посетить могилы предков, люди раздают пищу бедным и неимущим, читают суры Корана, навещают родственников и соседей, раздают сладости и подарки детям и пожилым.

Уруза-байрам или торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. И один из двух великих праздников ислама. В течение 30-ти дней мусульмане отказывались от воды, пищи, развлечений в светлое время суток. И теперь будут праздновать Уруза-байрам три дня.

Радсули Шоайб, заместитель местной духовной религиозной организации мусульман Бурятии:

- Все знают, что есть мечеть, есть мусульмане, но так традиционно не знают. Мы традиции с исламом просто совместили, чтоб больше познавали, чтобы у нас было больше дружбы, больше союза, больше сплоченности между народами.

В «благословенный праздник» накрывается дастархан - стол с угощениями для дорогих друзей и родственников. Мусульмане Бурятии угощали всех желающих национальными блюдами.

Эрматова Минарховон, представительница узбекской диаспоры:

- Сегодня у нас праздник Рамазан Хайид Байрам. Мы пришли, чтобы всех поздравить и угостить с пловом узбекским. Всем желаем счастья, здоровья, успехов.

Тамара Меркушева 3 года жила в Таджикистане.

Тамара Меркушева:

- От Душанбе 100 км был такой город Калининобад. Вы знаете, это была такая прелесть. Так там было здорово. И они нас любили, и мы их любили. И жили очень-очень дружно. И я с великим удовольствием сейчас прямо, как бы ностальгия у меня понимаете, да? И так мне хочется туда попасть.

Традиции разных народов и конфессий во многом совпадают. Мусульмане, как и православные, собираются семьей и празднуют окончание поста. К тому же Уруза-байрам отмечают по лунному календарю, как и бурятский Сагаалган.

https://www.high-endrolex.com/22