Обвиняемым в деле по "БайкалБанку" вынесли приговор

Обвиняемым в деле по "БайкалБанку" вынесли приговор
05.06.2019 17:44

В скандальном деле по «БайкалБанку» поставили точку. Железнодорожный суд вынес окончательное решение. Все пять фигурантов, получили реальные сроки с отбыванием в колониях общего режима и штрафы.  Однако, на оглашении приговора не обошлось без эксцессов.

Громкое судебное заседание началось довольно необычно. Одна из обвиняемых - юрист «БайкалБанка»  Ирина Папшева устроила акцию протеста. Свою позицию она выразила более, чем понятно.

Все пять фигурантов по делу проходят, как организованная преступная группа. Во главе -  Александр Герасименко – экс - зампред «Аркс-банка». По версии обвинения, прикрывшись процедурой «финансового оздоровления», вместе с Авдеевым они получили контроль над  «БайкалБанком», и через подставные фирмы выводили активы.  Предприниматели фирм-однодневок, на счета которых приходили деньги,  сегодня тоже на скамье подсудимых.

Татьяна Садовникова, старший прокурор операционного отдела уголовно судебного управления Прокуратуры Бурятии

- Установлено, что ущерб составляет более 755  млн. руб., но это неоконченное преступление, т.е. свои действия по хищению имущества они не завершили

Напомним, проблемы у «БайкалБанка» начались в 2016 –м году. Закрылись офисы, не работали банкоматы. По городу поползли слухи о банкротстве, но руководство  убеждало  в обратном. В результате, для «финансового оздоровления» в банк зашли Авдеев и Герасименко.  И в конце 16 го года банк признан банкротом.

- Признать Герасименко Александра Леонидовича виновным в преступлении предусмотренным ч.3 ст. 30, ч. 4. Ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроком 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей

Экс-председатель правления «БайкалБанка» Виталий Авдеев  получил шесть с половиной лет с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима и штраф 400 тысяч рублей. Ирина Папшева – четыре с половиной года. Предпринимателю Константину Слободчикову  дали  5,5 лет. Дениса Григорьева, создавшего более ста подставных фирм, осудили на 5 лет. Каждому придется выплатить штраф от 200 до 500 тысяч рублей. После оглашения приговора, у осужденных остались вопросы.

-В это время была включена вентиляция. Я практически не услышал, поэтому мне не понятны, как вмененные нам возмездные сделки, от которых поступила оплата, являются хищением? Мне не понятна моя роль

Тем не менее, время ознакомиться с решением суда у Герасименко будет - до вступления приговора в законную силу, он  будет находиться в СИЗО, куда и направят копию документа. Тем более, по словам адвокатов, участники процесса намерены подать  на апелляцию.

Андрей Бадмаев,  адвокат Константина Слободчикова 

- Подзащитный вину не признает, соответственно приговор у нас обвинительный вышел. Ну, по нашему мнению должен был вынести оправдательный приговор

- Обязательно подадим на апелляцию