В Улан-Удэ детский сад «Кроша» выиграл суд против "Мостоотряд-34"

В Улан-Удэ детский сад «Кроша» выиграл суд против "Мостоотряд-34"
05.06.2019 16:56

Победили в битве, но не в войне. Детский сад «Кроша», здание которого принадлежало компании «Мостоотряд-34», продлил своё пребывание в помещении еще как минимум на месяц. Накануне состоялся суд детсада против строительной фирмы.

Детский сад «Кроша» уже полгода находится в подвешенном состоянии. Около сотни детей могут лишиться детсада. Дело в том, что собственник здания не планирует продлевать договор аренды.

Истцом выступает «Мостоотряд-34», именно они просят детей на выход. Однако, здание, где обосновался «Кроша», принадлежит компании «Транс-проект» - «дочке» «Мостоотряда». И непосредственный владелец здания в иске проходит третьим лицом и как бы претензий к саду не имеет.

Тонкости взаимоотношений юрлиц сыграли саду на руку – истцы не смогли верно оформить пакет документов.

Представитель ответчика:

- Если стороны не достигли какого-то соглашения, то претензии направляются приложенным документом, обосновывающие требования. И документы, подтверждающие полномочия лица с претензиями. Таких документов приложено не было. Поэтому в соответствии с тем же пунктом договора, считается неподлинным.

При такой чехарде в документах шанса у компании, которая даже не владеет помещением, невелики. Поэтому…

Анна Хатунова, судья Арбитражного суда Бурятии:

- Именем Российской Федерации суд решил – в иске отказать.

Такое решение продлило пребывание детей в садике, по крайней мере, еще на месяц.

Наталья Тарураева, заведующая детским садом «Кроша»:

- Я ожидала, что такое будет решение. Т.к. сейчас «Мостоотряд-34» не является собственником. Но «Транс-Проект», я думаю, будет подавать.

Теперь остается ждать ответных действий. Наш канал продолжает следить за судьбой «Кроши». Добавлю, что администрация города предлагала выкупить помещение. Однако, сумма, которую предлагает «Транс-Проект», не подъемна ни для города, ни для заведующей садика.