https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии принял суровые решения в скандале с ДКБ

Глава Бурятии принял суровые решения в скандале с ДКБ
05.06.2019 16:54

Скандал с Детской клинической больницей на ул. Модогоева вышел на высший уровень. Алексей Цыденов принял суровые решения. 6 жестких указаний дал глава Бурятии министерству здравоохранения республики. Среди них - 2 увольнения и строгий выговор.

Алексей Цыденов сделал то, чего не решались сделать в Минздраве Бурятии. Скандальная история с больницей в центре города поставила на уши всю республику. Доводы недовольных родителей в министерстве вовремя не услышали, и вмешался сам глава.

- Почему в тот момент никто ничего не увидел. 5 дней ребенок с температурой лежал. Где они дипломы-то получали, в конце концов?

Как итог, глава Бурятии указал Минздраву уволить главного врача «Детской клинической больницы» Галину Егорову. Тем более, что кроме конфликта с родителями, у бывшего главврача были и странные финансовые решения. Они касались возможных выплат премиальных себе и приближенным сотрудникам.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Это, конечно, вызывает реакцию, поэтому мы сейчас начали проводить проверку. Проведем и результаты проинформируем.

Новость о сомнительном премировании запустила цепную реакцию. Теперь проверке подвергнется не только больница на ул. Модогоева.

Игорь Зураев, первый зампред правительства Бурятии:

- Вы сейчас проверьте по всем вообще лечебным учреждениям, как начисляются премии. На основе каких это показателей?

Кадровой чистке подверглась и Туяна Будаева, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения. Еще в начале шумихи Туяна Пурбо-Доржиевна уверяла, врачебных ошибок в деле е юного Захара нет. Напомним, он до сих пор находится в коме. Однако, пострадавшие родители сильно против такого заявления.

Антон Котенко, участник встречи:

- В нашем случае, у нас госпожа Будаева лично ознакомилась с документами, она у нас главный свидетель по этому уголовному делу. Она проводит проверку, и её все устраивает.

В довесок ко всем увольнениям, глава Бурятии сделал строгий выговор министру здравоохранения Бурятии Дамбиниме Самбуеву. С объявлением о неполном служебном соответствии.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Я понимаю, всё касается профессиональной этики и деонтологии врача. Если бы мы нормально объяснили бы, нормально поговорили бы с родителями, с родственниками. Все своевременно мы объяснили бы, тогда такой реакции не было бы.

Плюс ко всему, Алексей Цыденов принял решение о ликвидации больницы на ул. Модогоева как самостоятельного учреждения. И присоединить её к ДРКБ. Постановление подпишут не позднее 5-го июня.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Реанимация, которая располагается в ДКБ, переведем всю полностью в ДРКБ. Понятно с учетом того, что стационар у нас будет работать. Мы там палаты интенсивной терапии оставим.

Указания главы коснулись всего персонала ДКБ. Все врачи пройдут обязательную переаттестацию. И помимо проверки Минздрава Бурятии и Росздравнадзора все резонансные дела проверит прокуратура. Это не последний визит пострадавших родителей. 17 июня состоится следующая встреча в правительстве республики.

https://www.high-endrolex.com/22