https://www.high-endrolex.com/22

Телеканал АТВ приблизил капремонт на ул. Октябрьская, 21 на 10 лет

Телеканал АТВ приблизил капремонт на ул. Октябрьская, 21 на 10 лет
05.06.2019 16:33

Жители совместно с АТВ приблизили капитальный ремонт дома из архитектурного ансамбля ПВЗ. Это одно из исторически ценных зданий, измученных бездействием управляющей компании. Мы же, в свою очередь, радеем за сохранение объекта и обсудили создание проекта на будущие работы.

Дому на ул. Октябрьская, 21 нужен капитальный ремонт, причем, давно. По срокам чинить подвал, отопление и фундамент должны лишь после 2029-го года. Но «прединфарктное» состояние позволило ускорить оперативное вмешательство. Фонд капитального ремонта приблизил срок реконструкции на 10 лет.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор НО "Фонд капитального ремонта" Бурятии:

- Замечательно, что есть активные жильцы готовые рассказать, как все будет осуществляться. В настоящий момент фондом был один раз объявлен конкурс подрядной организации, которая будет проектировать, потому что в этом году мы обязаны завершить проектирование. У вас начало торгов по проектированию затянулось, потому что вами было инициировано добавление видов работ в 2019-ый год. За счет чего повысилась комплексность, стало у нас 5, по-моему, в этом году работ. Это хорошо, но это сдвинуло сроки по началу проектирования.

В этом году сделают проект ремонта дома с учетом пожелания жителей. Главное, чтобы все «хотелки» уложились в 48 млн рублей. Одну из главных проблем озвучили тут же на встрече.

Петр Степанов, житель ул. Октябрьская, 21:

- Когда сильные морозы, по 20 минут жду, когда вода прольется - это же неправильно. Значит что-то там в системе водоснабжения неверно. Так вот надо кардинально изменить, чтобы открыл чуть-чуть, и вода пошла. А так, значит, вода льется в канализацию холодная, а я плачу за горячую.

Требуют внимания и фундамент, система отопления, фасад здания и подвал. С последним, кстати, тоже хлопот не оберешься. Подвал стабильно топит раз в полгода. Потому здание могло попросту рухнуть в ближайшие 10 лет.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор НО "Фонд капитального ремонта" Бурятии:

- Все свои пожелания озвучивать. Именно те, кто будет проектировать, будут ходить здесь у вас по дому. Нам надо, чтобы в соответствии с современными технологиями наш дом был капитально отремонтирован, чтобы он стал домом, в котором еще 20 лет для жителей будет нормально жить.

Представители фонда капитального ремонта толи в шутку, толи в серьез, вспомнили о том, что в доме находится наш телеканал.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор НО "Фонд капитального ремонта" Бурятии:

- То есть, мы, в общем-то, и так на виду. Только у вас будет в режиме онлайн.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор Телекомпании АТВ:

- У нас режим онлайн не для того, чтобы что-то найти. Он у нас для того, чтобы обезопаситься от некачественного исполнения. Уверены, что вы нам поможете.

Дом по адресу ул. Октябрьская, 21 – 30-х годов постройки. Даже к ремонту приступить не так просто, как хотелось бы жителям. Почти год уйдет на проектирование, подготовку к ремонту, и в 2020 году начнется масштабная реконструкция.

https://www.high-endrolex.com/22