https://www.high-endrolex.com/22

Жители Улан-Удэ жалуются на соседа, который продал их квартиры ради наживы от "Леруа Мерлен"

Жители Улан-Удэ жалуются на соседа, который продал их квартиры ради наживы от "Леруа Мерлен"
04.06.2019 20:26

Сосед мой - враг мой, если речь идет о десятках миллионов рублей. Горожане остались без дома и компенсаций из-за приезда «Леруа Мерлен» в Улан-Удэ. Это один из крупнейших в мире магазинов мебели, строительных и ремонтных материалов. Но пока появление торговой сети в Бурятии приводит лишь к лишению крова и борьбе за наживу. Причем, торговый гигант замешан в деле лишь косвенно.

Так в прошлом году выглядел дом на Борсоева, 87. Тогда здесь жило несколько семей. Но сегодня сломан забор, и привязан пес. Он, к слову, лает на хозяев. Ведь собаке невдомек, что семью Малых выгнали из собственной квартиры. Не знает Бобик и того, что охраняет территорию будущего торговый центр

Любовь Малых:

- Этот дом продали в ноябре 2018-го года.

- Кто продал?

- Кузьмины продали этот дом.

- Кто такие Кузьмины?

- Кузьмины проживали вот здесь.

- Ваши соседи?

- Да это наши соседи были.

Судя по техпаспорту, соседи - Кузьмины умудрились продать 4 однокомнатные и 2 двухкомнатные квартиры. По сути, они стали хозяевами соседских помещений – это ясно из другого документа, решения суда от 2010-го года. В нем семью Кузьминых признали единоличными собственниками всего многоквартирного дома.

Татьяна Сультимова, юрист:

- Всю скрыл информацию от граждан, проживающих здесь. Продал данный дом управлению капстроительства г. Новокузнецк за 25 млн рублей. Сделка уже произошла на сегодняшний день, и все находится в работе. Управление капстроительства у нас является главным застройщиком крупного торгового комплекса «Леруа Мерлен».

Мы попытались дозвониться до бывших полноправных собственников дома. А именно главе семейства, ныне миллионеру Артему Кузьмину.

- Я не комментирую этот вопрос.

- Мало ли, вдруг на Вас наговаривают, мы хотим просто проверить эту информацию.

Татьяна Сультимова, юрист:

- Как этот дом стал собственностью одной семьи? Исходя из процессуальных фактов, там явно, что были замешаны люди, и скорее всего должность самого Кузьмина Артема Николевича ему это позволила сделать.

Как стало известно «АТВ», Артем Кузмин работает в одной из силовых структур. Тем временем вокруг дома - юридический и бытовой хаос. На месте, где должен появиться крупнейший мебельно-строительный центр, уже ломают печи, стекла и всю домашнюю утварь. Обманутые семьи пытаются оспорить решение суда от 2010-го года. Сама торговая сеть «Леруа Мерлен» еще разбирается в щекотливой ситуации. По крайней мере, так нам сообщил представитель компании.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Также мы созвонились с подрядной организацией «Леруа Мерлен» компанией "Новолекс". Гендиректор Евгений Филиппов попросил не выпускать наш диалог в эфир. Но если коротко, то они готовы вернуть дом, если Кузьмин вернет 25 миллионов рублей. Так же, по мнению подрядчика, история на Борсоева может оказаться лишь изящным вымогательством дополнительных млн. Но это, опять же, не точно. Потому ждем решения суда, где решится вопрос с правом собственности на Борсоева, 87.

https://www.high-endrolex.com/22