https://www.high-endrolex.com/22

В Кяхте установили памятник герою Советского Союза Павлу Баннову

В Кяхте установили памятник герою Советского Союза Павлу Баннову
04.06.2019 18:43

В историю Великой Отечественной он вошел как самый результативный истребитель немецких «Тигров». Герой Советского Союза Павел Баннов был отважным и смелым, честно сражался за Родину. Сыновья, внуки и правнуки гордятся им. Теперь отдать дань Герою могут жители и гости Кяхты. В центре города установили памятник земляку.

- Ты всем доказал, что советский солдат сильнее любого металла, не зря же на груди золотая звезда в честь силы твоей засверкала.

Доминика – праправнучка Героя Советского Союза Павла Баннова. В её семье бережно хранят память о нём и гордятся великим предком.

Доминика Оганесян, праправнучка Героя Советского Союза Павла Баннова:

- Деда говорил, что он был хороший, он много стихов про него написал, я знаю только некоторые стихи.

- А знаешь, какой подвиг он совершил?

- Он подбил 6 танков.

Шесть тяжелых «Тигров» и 2 «Пантеры» уничтожил Баннов в бою на Курской дуге. Это были мощные, внушающие страх бронемашины. Сержант не отступил, даже когда ранили. Так он вошел в историю Великой Отечественной, как самый результативный истребитель немецких «Тигров». В августе 43 -го Баннову присвоили звание Героя Советского Союза.

Андрей Баннов, внук Героя Советского Союза Павла Баннова:

- Конечно, я на его примерах вырос. У меня еще отец, он, к сожалению, до этого дня не дожил, два года назад умер. Отец тоже был пограничник, ветеран войны. Из поколения в поколение все участники боевых действий, но, конечно, хотелось бы чтобы мои дети, мои сыновья, такими не являлись и на нашей земле был мир и процветание.

Родился и вырос Павел Баннов в селе Новодесятниково. На малой родине ему установлен памятник. Отдать дань герою Советского Союза теперь могут и кяхтинцы. Бронзовый бюст возвышается на площади возле городской администрации.

Валерий Петров, заместитель Генерального прокурора России, главный военный прокурор:

- Кяхтинская земля должна гордиться таким своим земляком. Я тоже горжусь, что Павел Илларионович является моим земляком. Конечно, когда я узнал о его подвиге, я приложил все усилия, для чтобы издать книгу, не только о нем, но и о других тоже героях.

- Я в восторге, что помнят люди, как говорится, что знают, и что передают младшему поколению, подрастающему.

- Всё правильно о них, и правильно, что именно здесь памятник стоит, потому что это наш земляк, мы гордимся.

- Я думаю, это место теперь для наших кяхтинцев и для всего кяхтинского района будет святым.

Игорь Зураев, зам. председателя правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Значение такого праздника, его трудно переоценить, потому что, в первую очередь, это дань нас, живущих под мирным небом, тем, кто своим подвигом, а порой и совей жизнью, сделали всё, чтоб мы жили сегодня под мирным небом.

https://www.high-endrolex.com/22