Командующий Дальней авиацией России: "Это значимое событие не только для Бурятии, но и для всей страны"

Командующий Дальней авиацией России: "Это значимое событие не только для Бурятии, но и для всей страны"
03.06.2019 18:53

Ушел сразу от 6-ти фашистских истребителей, разгромил не один вражеский эшелон. Имя Бориса Быстрых, героя Светского союза, выбито на аллее Славы в Волгограде, в Брянской области его экипажу стоит памятник. И вот, наконец, память о нём увековечена на его малой родине в городе Бабушкин Кабанского района.

Имя Бориса Быстрых в этих краях знает каждый. Герой Советского союза здесь родился и вырос. В местном краеведческом музее ему посвящена целая стена. Письма родным, вырезки из газет, наградные листы. В них описаны подвиги бесстрашного летчика бомбардировочной авиации, в том числе знаменитый бреющий полет, когда он ушел сразу от 6 фашистских истребителей.

Марина Мелешевич, директор краеведческого музея г. Бабушкин:

- Через стекло он видел самодовольные лица немецких летчиков, и спрашивают его стрелок-радист и штурман: «Борис, ты сдаешься? Слушайте мою команду и ничего не говорите»,- сказал он». Борис резким пикированием бросил самолет вниз и бреющим полетом над самой верхушкой деревьев ушел от них. Вот, конечно, этот момент, представьте себе, уйти от 6-х Мессершмиттов, об этом писали все военные газеты.

О том, что в Бабушкине есть свой герой, узнали случайно. В 1974 году Александра Шеина, основатель музея, собирала информацию о другом жителе городка. Переписку вела с поисковым отрядом Курска.

Александра Шеина, основатель краеведческого музея г. Бабушкин:

- А вы нам, пожалуйста, пришлите, какие материалы у вас есть о герое советского союза Быстрых. Я так глаза квадратные, как у нас? Я тут же в ответ им письмо. Даже не знает, никто у нас не знает, что герой Советского союза родился у нас тут.

На сбор данных о летчике ушли годы, но теперь потомкам и землякам есть кем гордится, у них есть свой герой.

Валерий Петров, главный военный прокурор, заместитель Генерального прокурора России:

- Мы открываем созданный на добровольные пожертвования памятник Борису Степановичу, который символизирует бессмертный подвиг, героизм и силу духа военного летчика, взывает к нашей памяти.

Сергей Кобылаш, командующий Дальней авиацией России, Герой Российской Федерации:

- Должен сказать, что это праздник и значимое событие не только для Бурятии, но и для всей страны. Только за высокие заслуги, за высокие свой патриотический долг и выполнение специальных и особо важных задач присваивали это высокое звание.

Высокого звания Борис Быстрых был удостоен в 42 –м. Погиб в 43-м, выполняя очередное боевое задание. За свою службу совершил 220 боевых вылетов, каждый выполняя сверх поставленных задач. Именно его подвиги легли в основу художественного фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Иван Николенко, ветеран Великой Отечественной войны:

- Я горжусь тем, что я дожил до этих времен и дожил до такого торжественного мероприятия. Я не могу смотреть кино о войне, мне снятся сны о своих друзьях, с которыми я воевал, которые вернулись, которые не вернулись.

Петр Мордовской, зам. председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Человек жив, пока жива о нем память, поэтому я считаю, что увековечивание памяти в бюст - это здорово, это место будет святое будет, это место поклонения всем нашим дедам, прадедам, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины.

Бронзовый бюст Борису Быстрых установили напротив школы, где учился герой Советского Союза.