https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский НИИ сельского хозяйства незаконно размещал рекламные баннеры на федеральной земле

Бурятский НИИ сельского хозяйства незаконно размещал рекламные баннеры на федеральной земле
30.05.2019 18:54

Вывели на чистую воду. Прокуратура Железнодорожного района доказала – Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства незаконно разместил рекламные баннеры на федеральной земле. Однако, сам институт от нарушений открещивается. По крайней мере, представители НИИ утверждали телеканалу АТВ – институт не причём.

Илья Балханов, корреспондент:

- Что и следовало доказать. Месяц тому назад АТВ выпустил репортаж про, ВОЗМОЖНО, незаконное использование федеральных земель Бурятским Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Вот только после проверки прокуратуры наречие «возможно» можно убрать.

Рекламные конструкции находятся на федеральной земле, которая в управлении у БурНИИСХ. По идее ученые должны там проводить исследования. Но институт помимо науки занялся коммерцией.

Оксана Черниговская, старший помощник прокурора Железнодорожного района:

- Размещение рекламных конструкций произведено с нарушением требований гражданского и земельного законодательства без согласования с собственником данных земельных участков.

На наши запросы НИИ сельского хозяйства вразумительно отвечать не собирался. Институт даже посчитал вопросы о рекламных конструкциях нечто оскорбительное.

- Учреждение считает, что вопросы, указанные в Вашем запросе, носят не совсем корректный характер.

Дальше больше. Уже после проверки прокуратуры АТВ снова направил официальный запрос с просьбой прокомментировать решение прокуратуры. И мы снова получили занятный ответ.

- Ваш запрос преждевременный и носит спекулятивный характер. В этой связи Учреждение оставляет за собой право не предоставлять никакой информации до полного урегулирования конфликта.

Илья Балханов, корреспондент:

- Диалога в письменном виде с Бурятским НИИСХ у нас не получается. Мы запаслись удостоверениями. Нам бы охрану, конечно. Но будем надеется, что руководство института на этот раз адекватно отреагирует на съемочную группу. Вова, готов? Погнали.

Сотрудников в офисе – кот наплакал. Ни директора Лубсана Будажапова, ни заместителей на месте не оказалось.

- В командировке он находится сейчас.

- А кто может ответить на вопросы?

- Не знаю.

Зато чуть позже появилась заместитель директора по научной работе Маргарита Сордонова. Но открытости от зама мы также не дождались.

Маргарита Сордонова, зам. директора по научной работе и инновациям «БурНИИСХ»:

- Комментарий нам кто-нибудь может предоставить?

- Согласования не было по поводу комментария.

- А мы вчера, ой, позавчера отправляли вам запрос.

- Не знаю, ничего не видела.

Тогда кто же нам отвечал 28-го мая? Далее сотрудники решили и вовсе забаррикадироваться и заперли все двери.

- Это вроде «приёмная» государственного учреждения. Вы это понимаете?

Как бы то ни было, прокуратура выписала представление директору института Лубсану Будажапову устранить нарушения. Тем самым доказав, Бурятский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства, размещая рекламные конструкции на федеральной земле, превратил госучреждение в коммерческую организацию.

https://www.high-endrolex.com/22