Когда достроят улан-удэнскую ТЭЦ-2?

Когда достроят улан-удэнскую ТЭЦ-2?
30.05.2019 19:48

Тем не менее, хоть где-то ТГК смогли выставить себя в лучшем свете. Председатель комиссии по ЖКХ общественной палаты России Игорь Шпектор побывал на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. К такой инспекции тепловики подготовились с размахом. Сдули все пылинки, прикупили новые генераторы и даже трубы покрасили.

Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России:

- ТЭЦ-1 - очень старая станция. Я посмотрел на котлы, на турбины, я послушал вибрацию, посмотрел. Я многие годы занимаюсь этими вопросами, поэтому могу сказать, что, конечно, несмотря на то, что оборудование устаревшее, обслуживается хорошо.

Меж тем, хорошее обслуживание ТЭЦ не спасает город от постоянных аварий и ЧП, которых было немало. Правительство республики уже давно знает решение проблемы. Для этого необходимо достроить вторую ТЭЦ. Уже три года проект модернизации многострадальной котельной обсуждают на федеральном уровне.

Геннадий Борисов, учёный:

- Здесь осталось построить только главный корпус, турбину с котлами и градирни. Всё остальное здесь уже построено. Если была бы ТЭЦ-2. И надёжность резко повысилась бы, электроснабжение города Улан-Удэ, надёжность повысилась бы, и самое основное, что решались бы экологические проблемы.

Модернизация ТЭЦ-2 обойдётся государству в 33 миллиарда рублей. На сегодня, проект по строительству централи включён в стратегию развития Бурятии, а также заявлен в двух федеральных программах. Теперь ещё и при поддержке Игоря Шпектора шансов привлечь внимание к проблеме стало больше.