https://www.high-endrolex.com/22

Жители ДНТ в Иволгинском районе Бурятии живут без света, воды и транспорта

Жители ДНТ в Иволгинском районе Бурятии живут без света, воды и транспорта
30.05.2019 19:05

Каково жить без воды, света и транспорта? Об этом не понаслышке знают жители ДНТ близ села Гурульба. Ответственные лица молчат, решения ждут годами. Чингис Очиров разбирался, кто виноват в 10-летнем бездействии.

Руслана Даниловна как и все люди ежедневно пользуется водой. В свои 64 года приходится возить и таскать бочки с водой из соседнего посёлка. На собственном ДНТ из полсотни участков нет ни одной водоколонки.

Руслана Багадаева, житель ДНТ "Селенга-Тур":

- Из-за того, что нет воды. И вода привозная очень дорогая. Содержать огород просто невозможно. Пропадает огород. И жить в деревне без огорода, без электроэнергии, без транспорта, без воды. В общем, без ничего. Только хороший воздух. Единственный плюс. И всё.

Проблем действительно полно. Мало того, что без воды, так ещё и света периодически нет. Как вспоминают жители, всю прошлую зиму электричество отрубало практически каждый день.

Валентина Цивилёва, житель ДНТ "Селенга-Тур":

- Да, весь день без света. С утра отключают, в 8-9 и до 6-ти, в 7-ом часу включают. Как-то было, что в 9 часов включили. А как готовить тогда? Ну, вот было прохладно, топили печку. А сейчас вот летом будут отключать. Как готовить?

Судя по всему, никак. Придётся ездить обедать в город. Ну, как ездить. Сначала нужно дойти до остановки. А это длинный путь по бездорожью.

Намсарай Сабаев, житель ДНТ " Селенга-Тур":

- Мы же зимой, туда ходить целый километр, ходим, бегаем.

128-ой автобус едет до Гурульбы. При этом заезжать по пути на ДНТ водители не против. Была бы нормальная дорога.

Олег Матушкеев, житель ДНТ "Селенга-Тур":

- Чтобы ребятишки тоже ездили. У меня вон сейчас сын подрастает. Сейчас тоже передвигаться в школу как? Ну, условия такие у нас. Ни воды, ничего нет.

Когда жители покупали участки, председатель ДНТ обещал им всё. И воду, и свет, и транспортную доступность. В итоге эти обещания затянулись на 10 лет.

Валентина Цивилёва, житель ДНТ "Селенга-Тур":

- Он вообще не решает, он даже не появляется здесь. Он не решает ни одну проблему. Ему не дозвонишься, если дозвонишься, то он руками отмахивается всяко разно и ничего не сделает. Обещает, что сделает, будет делаться, и до сих пор.

Саян Цыбикжапов, ведущий специалист отдела по развитию инфраструктуры администрации Иволгинского района:

- По законодательству, на то время, вот в 2009-ом "Селенга-Тур" образовалась, около 76-ти дворов. Они должны были, по идее, организовать водоснабжение и электроснабжение. А также дороги, грубо говоря. Они сами внутри ДНТ должны были это организовать для жителей.

Букет проблем мы передали лично председателю ДНТ. Тот, в свою очередь, постарался ответить по каждой из них.

ПЕРЕБОИ СО СВЕТОМ

Борис Батомункуев, председатель правления ДНТ "Селенга-тур":

- Сегодня мы этот вопрос решаем в рабочем порядке. Нам пообещали, что эти, скажем так, технические работы, которые действительно проводились, будут уже в более щадящем режиме для наших жильцов проводится.

ОТСУТСТВИЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Борис Батомункуев, председатель правления ДНТ "Селенга-тур":

- У нас пробурено несколько скважин частных. Я принимал непосредственное участие в бурении. Кто оставлял заявки. И сегодня могу сказать, что в 2021-ом году вода дойдёт до нашего ДНТ, которое находится в сельском поселении "Гурульбинское" по федеральной программе "Чистая вода".

НЕТ ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТИ

Борис Батомункуев, председатель правления ДНТ "Селенга-тур":

- Нам нужно нашу землю превратить официально в дороги. Поставить на кадастровый учёт и передать её в ведение Минтранса Бурятия. Эта работа в принципе на сегодня идёт. Уже заключён договор с кадастровой фирмой. Я думаю, что не так быстро, как хотелось бы, но мы сделаем эти дороги.

Конечно, звучит всё это здорово. Однако, не отменяет вопроса - почему проблемы начали решать только сейчас? Спустя 10 лет. Теперь ситуация в ДНТ под нашим контролем. Мы проследим, чтобы все работы были выполнены, а обещания сдержаны.

https://www.high-endrolex.com/22