https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ 80 детей рискуют остаться без детского сада

В Улан-Удэ 80 детей рискуют остаться без детского сада
29.05.2019 20:37

На выход. Около сотни детей рискуют остаться без детского сада. Частный детсад “Кроша” в 44-ом квартале арендовал помещение у без пяти минут банкрота «Мостоотряд-34». Однако, после ареста помещения продали компании Транспроект. Администрация Улан-Удэ в проблеме не помощник.

1-го июня день защиты детей, однако, сразу после праздника никакой защиты не будет. Детей выселяют из садика. Причем в подвешенном состоянии персонал и родители находятся уже год. По словам заведующей садика, здание сначала арестовали за долги «Мостоотряда-34», затем новым собственником выступила компания «Транс-Проект». Теперь обе организации просят детей на выход.

Наталья Тарураева, заведующая детским садом «Кроша»:

- В случае, если мы не освободим помещение, они организовывают сотрудников полиции и не будут запускать ни детей, ни родителей.

В прошлом году за 26 миллионов рублей здание выкупил «Транс-проект». Однако, сейчас за те же площади компания предлагает купить детскому саду уже за 75 миллионов. Ни город, ни заведующая такие запросы не потянут.

Людмила Григорьева, родитель:

- По такой цене никто из государственных властей, муниципальных, ни на какие сделки не пойдет. Нам было предложено, как родителям, особенно тем, кто вышел из муниципальной очереди, вернуться в очередь с восстановлением даты постановки на учет.

Вполне вероятно, некоторые дети к моменту конца очереди уже пойдут в школу. Меж тем, «Кроша» - единственный сад в 44-ом квартале.

Лилия Рахимова, родитель:

- По расположению географически, это естественно, самый…

- Удобный вариант?

- Да.

- Из-за того, что собственник не могут эти вопросы решить страдают дети.

АТВ решил выяснить, может ли Мостоотряд-34 пойти на компромисс с родителями и заведующей садика? Однако, встреча тёплой не оказалась.

- Я работник предприятия.

- А я работник телекомпании.

- И что? И что? Ну-ка, ну-ка. Не надо заходить сюда. Если вас не ждут, не записаны. Вы не имеете права.

- На каких основаниях вы нас не пускаете?

- Вы не имеете права.

- Кто вам такое сказал?

- Вы не представляетесь.

- Я вам только что представился.

- Не надо нам этого.

В итоге, мы прошли. Однако, поговорить с руководством нам не удалось. Сначала нас дезориентировали.

– Там нет директора. Вот директор.

И ровно через минуту, как мы подошли к кабинету заместителей снова – двери закрыли.

Илья Балханов, корреспондент:

– Только что она открыта была.

Возможно, руководство компании таким образом выразило нежелание говорить. Тем не менее помещение садика, по праву принадлежит им. И в самом худшем случае, детям придется выселяться.

Любовь Цепкова, заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ:

- Наверняка, этот сад закроется, поэтому мы с родителями будем отрабатывать по переразмещению в другие частные сады, есть альтернативные группы, есть группы кратковременного пребывания, на все лето можем предложить муниципальные сады в режиме летних площадок.

На фоне общей проблемы с детскими садами в Улан-Удэ, с трудом верится в лёгкое перераспределение. Даже если детей устроят на лето, то с сентября им снова укажут на выход? Меж тем, «Мостоотряд» подал в суд на «Крошу». И помимо выселения детей требует и деньги.

Илья Балханов, корреспондент:

- Интересно, что 3-им лицом в суде выступает компания «Транспроект», где на 50 процентов соучредителем выступает генеральный директор «Мостоотряда-34» Магадея Давлетбаева. 4 июня на следующем заседании продолжит решаться судьба 80 детей.

https://www.high-endrolex.com/22