https://www.high-endrolex.com/22

В ТГК-14 начали списывать долги собственникам квартир, где были срезаны батареи

В ТГК-14 начали списывать долги собственникам квартир, где были срезаны батареи
28.05.2019 20:32

В ТГК-14 начали списывать долги собственникам квартир, где срезаны батареи. Прием граждан открыли в офисе компании. Вчера записалось более 50 человек, сегодня – более 80. Десятки пришли вне очереди. Попасть на прием оказалось не так-то просто. Для решения вопроса компания выделила всего два дня. К тому же по указанному на сайте телефону не возможно было дозвониться.

Наталья Константиновна услугой «отопление» не пользуется 16 лет. После того, как срезали радиаторы, перешла на электрообогреватель. Вот и документ на руках. Однако, всё это время женщина получала счета от ТГК-14.

Наталья Телешева, житель Улан-Удэ:

- Даже вызывала комиссию, они смотрели проверяли, через полгода опять вызывала, опять смотрели. Всё равно начисления. Я говорю, почему? Пожимают плечами и все.

Ситуация не единична. Отстоять свои права горожане пытались долгое время – монополист оказался сильнее. Всё изменилось этой весной, когда недовольство стало массовым, а власти города провели переговоры с ТГК-14. Компания решила пересчитать долг горожанам. На «амнистию» выделила целых два дня. В первый - записалось белее 50 человек, во второй – порядка 80-ти. Такой «щедрый» жест от ТГК не все успели оценить.

- Я вообще ничего не знала, потому что работаю посменно. Нет времени смотреть новости. Зашли туда, отдали заявление. Попасть можно? Нет, сегодня можно только по записи.

- Я не могла дозвониться.

Василий Гайчук, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту:

- У тех, по кому есть вопросы, они сегодня имели возможность записаться, дальше будем работать в обычном рабочем порядке, потому что я не смогу сидеть целыми днями здесь, поэтому мы расширять эту акцию не будем. Но работа будет вестись в обычном нормальном режиме, вот каждый человек может прийти оставить заявление в приемной.

На этой фразе, можно было бы и закончить сюжет. Некогда замдиректору слушать жалобы и чаяния своих клиентов. Но мы продолжим.

Ирина Трофимова, организатор группы в Viber «Нет произволу ТГК-14»:

- У нас около 800 человек подключено в группу вайбер, если исключить журналистов, работников ТГК-14, пусть даже 700 человек, за 2 дня это не реально.

Счастливчикам, попавшим на прием, не всем, но многим перерасчет все-таки сделали. Однако, надеяться, что в отношениях с ТГК -14 поставлена жирная точка, не стоит.

Татьяна Ковалева, организатор группы в Viber «Нет произволу ТГК-14»:

- Сейчас только что еду с суда. Представитель ТГК-14 в суде заявила, что никакого прекращения расчетов не будет. Они сейчас вот сделали перерасчет, за этот период, а со следующего месяца начисления всем пойдут.

Василий Гайчук, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту:

- Тот, кто восстановит радиаторы, с этой даты начнется начисление. А вот тот, кто не установит, мы будем работать в соответствии с законным порядком.

Видимо у монополиста свои представления о законах. Иначе как объяснить срезанные батареи – прямое нарушение жилищного кодекса.

Денис Поломошных, житель Улан-Удэ:

- Я хочу, чтобы просто они от меня отстали, и я от них. И пользоваться своими альтернативными источниками тепла.

Жибзема Ербаева, житель Улан-Удэ:

- Я не хочу подключать так же, а я даже не знаю, будут они потом просить за это деньги или как, я даже не знаю.

Итоги первого дня - 45 потребителям из 50-ти произвели перерасчет. Два дня «акции» закончилась, но, по словам сотрудников ТГК-14, они продолжат принимать заявления, только изучение вопроса будет не таким оперативным, и насколько может затянуться процесс, кажется, никто не знает.

https://www.high-endrolex.com/22