https://www.high-endrolex.com/22

Первый жеребенок Бурятского центра иппотерапии может умереть в ближайшее время из-за «Газпрома»

Первый жеребенок Бурятского центра иппотерапии может умереть в ближайшее время из-за «Газпрома»
28.05.2019 20:18

Родила в 16. Бурятский центр иппотерапии пополнился жеребенком. Это первый за всю их историю младенец, однако, даже в столь радостный момент нашлась своя ложка дегтя.

- Родилось наше чудо бурятское - Адель. А Арабика у нас возрастная кобыла, она в 16 лет впервые родила. Мы очень беспокоились, как обойдутся все эти роды, и бесконечно счастливы, что все обошлось.

Адели от роду 5 часов. Этот жеребенок - первый за всю историю центра иппотерапии, потому и особо долгожданный. Через пару лет она могла бы катать больных детей, но есть большой риск, что девочка умрет в ближайшее время.

Зинаида Брюханова, председатель РОО "Детский Оздоровительный Центр Иппотерапии и Верховой Езды":

- Как будем зимовать с жеребеночком, я не знаю. Очень большие волнения, и построить деревянную конюшню можно было бы, но все проблемы территориальной принадлежности.

У жеребенка есть крыша над головой, но та на чужой земле. Центр иппотерапии арендует лишь 2 комнаты в старой конюшне. В одной живет мама девочки -"Арабика", а в другой "Лаврентий". Он сейчас «помогает»8-летнему ребенку с ДЦП.

Маргарита Алемасова:

- Ходим сюда с октября месяца, а результат у нас уже на лицо. Ребенок у нас не ходит, самостоятельно не стоит, мы ползаем только на четвереньках. Очень плохо держит спину. Благодаря иппотерапии, научились держать спину, ребенок воспринимает все очень позитивно.

Центр иппотерапии переживает не лучшие времена. Но все равно им есть чем похвастаться. Здесь обучаются чемпионы и призеры страны по специальным олимпиадам для лиц с ментальными нарушениями.

Светлана Сараева:

- Рабочую тропу на первое место сейчас на фестивале освоили, а манежная езда - он занял третье место. Это результаты и очень большие для нас. Нам хочется, чтобы за центром иппотерапии закрепили территорию.

Одного лишь «хочется» мало. Возможно, центру и помогли бы с арендой, однако, земля федеральная. Такой участок сложно получить даже на время, не говоря о постоянном пользовании.

Федор Шантагаров, управляющий Бурятского управления АО "Росипподром":

- Ну, две головы. Из-за этого что-то какую-то землю кто ей даст-то? Я понимаю, 10-20 голов, она там всех иппотерапией, значит... Поэтому вы посмотрите, две головы. Что она на двух головах может сделать?

Это сегодня лишь 2 взрослых лошадки. Например, в 2015 здесь содержали 7 голов, 5 из них пришлось продать. Ведь без земли особо не развиться. Центр иппотерапии не может ни привлечь спонсоров, ни построить что-либо самостоятельно.

Зинаида Брюханова, председатель РОО "Детский Оздоровительный Центр Иппотерапии и Верховой Езды":

- Я думаю, единственный центр иппотерапии в Республике Бурятия, надо было кому-то взять шефство над нами, помочь нам. У нас богатый опыт. Мы уже 12-й год занимаемся. Дети уже, которые были маленькими, стали взрослые уже.

Возможно, когда-нибудь повзрослеет и Адель. Если только дотянет до новой весны. Тогда наступит ее черед катать больных ребятишек. Ведь сюда идут не ради забавы, а сам центр - далеко не бизнес. Львиную долю расходов на занятия иппотерапией "покрывают" правительственные гранты. Возможно, мечты Зинаиды Даниловной сбудутся, но не скоро. Отметим, земли ипподрома на сегодня курирует «Газпром», который является материнской компанией АО «Росипподром».

https://www.high-endrolex.com/22