https://www.high-endrolex.com/22

Должники Бурятии не выплатили алименты более 1 млрд рублей

Должники Бурятии не выплатили алименты более 1 млрд рублей
27.05.2019 19:56

В Бурятии составили карту алиментщика. Больше всего денег не доходит детям из Улан-Удэ, не платят алименты 3056 родителей. Среди районов республики лидирует Кабанский, там проживает 604 неплательщика. Типичный портрет этих людей - мужчина в самом расцвете сил от 36 до 44 лет (43%). Отцов старше 45 лет (14%) и совсем молодых от 18 до 27 лет - поменьше (6%). Тем временем, как ни странно, армию алиментщиков пополняют женщины. В начале нулевых их можно было пересчитать по пальцам. Сейчас каждый пятый неплательщик - это мама.

- У вас алименты, вы же знаете. Ну я сколько могла, переводила ему. Сейчас до конца месяца еще переведу, сколько смогу.

У женщины два ребенка. Младший спит в соседней комнате, а на старшего лишили родительских прав. Однако, это не освобождает от алиментов. Бывшая свекровь, она же опекун первенца, не досчиталась платежей от биологической мамы.

- Вирусно-положительная инфекция. Мы болели.

Татьяна Мешавкина, судебный пристав по взысканию алиментов:

- Предполагалось, что я составлю административный протокол в отношении нее за неявку, но так как выяснилось, что должница по уважительной причине не явилась, к административной ответственности привлекать ее не буду.

А вот такие работы ожидают тех, кто не хочет или не может платить алименты. Маляры поневоле задолжали своим чадам более 100 тысяч рублей. Отмечу, отказ от общественно-полезных нагрузок - это, как минимум, арест до 15 суток.

- Я отбывала, да, арест.

- А как так получилось, что вы стали алиментщиком?

- Получилось вот так, что сыночка постарался у меня еще хорошенько.

Всего у женщины три ребенка, а родительских прав лишили на младшего. По ее словам, виной тому плохое поведение старшего сына.

- Он начал воровать, он начал прогуливать школу, мать с отцом не стал слушать, что нельзя так поступать. Что сбегать нельзя со школы, прогуливать нельзя, он не послушал.

Общественные работы бесплатные, потому алименты все равно придется выплатить. По словам приставов, так человека можно перевоспитать. Родители начинают платить усерднее и даже чаще видеться с детьми.

Николай Шабанов, зам. руководителя ФССП по Бурятии:

- Как практика показывает, есть должники, которые уклоняются от уплаты алиментов, то есть они имеют и доходы имеют, с виду, скажем так, приличные люди, но забыли про своих детей.

Алименты на одного ребенка - это половина от заработной платы. Потому приставы наведываются и к бухгалтерам. Но если родитель официально безработный, то долг высчитывают со среднего дохода по России, то есть с 42-ух тысяч рублей. Добавлю, с начала 2019-го в Бурятии удалось взыскать 11 миллионов. Осталось вернуть почти в сто раз больше. Это около 1 миллиарда рублей.

https://www.high-endrolex.com/22