https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открылся первый в России шаманский храм

В Улан-Удэ открылся первый в России шаманский храм
27.05.2019 19:48

В Улан-Удэ открылся первый в России шаманский храм. Он называется "Дворец Неба". Строили его на пожертвования. Верующие собрали почти 20 миллионов рублей. На открытие "Тэнгэрин Ордон" пришли меценаты, прихожане, приехали шаманы из Монголии, Иркутской области и даже из Германии.

Шаманы "Тэнгэри" сегодня ликуют и молятся о благополучии всех живых существ, особенно о тех, кто помогал в строительстве их храма. Его начали возводить шесть лет назад. Деньги собирали на благотворительных концертах. Люди пожертвовали почти семнадцать миллионов, еще три миллиона рублей выделил бюджет республики.

- Я хочу передать большой привет от шаманов Европы. Благодарю вас за приглашение. Теперь у вас есть дом, в котором можно молиться добрым духам.

На церемонию открытия "Дворца неба" приехали шаманы со всех концов света. Поздравить тенгрианцев прилетел даже шаман из Берлина. Новый храм позволит проводить молебны в любое время года. Также он станет центром сбора важной информации о шаманизме и обрядах. Верховный шаман Бурятии говорит, храмы у шаманов были всегда, строить их - древний обычай.

Баир Цырендоржиев, верховный шаман религиозной организации "Тэнгэри":

- Это есть традиция. Шаманский храм был той неотъемлемой частью религии монгольских народов. Именно шаманизм и тенгрианство является основной религией всего монгольского мира.

В храме шаманы установили статуи трех северных ханов – божеств, которые охраняют Байкальский регион. Всего таких ханов будет 13-ть. Высота статуй 2,5 метра. Под ними расположены шаманские божества, изготовленные из ткани и кожи. Кроме этого на цокольном этаже "Дворца Неба" расположились конференц-зал, музей и архив.

Анна Зуева, корреспондент:

- Храм достаточно большой. В нем легко поместились 300 человек, которые пришли на открытие "Дворца неба". Его высота 8 метров. Сам храм построен в виде восьмиугольной юрты, всё потому, что шаманы молятся 8 сторонам света.

Прихожане рады, что теперь у них есть просторный и красивый храм, где можно молиться. Раньше им приходилось тесниться и мёрзнуть.

Ирина Бартеева, житель Улан-Удэ:

- Раньше в том маленьком домике проводились молебны. Действительно тесно и холодно, а сейчас очень красивый храм и атрибутика вокруг, которая создает настрой положительный.

Любовь Санжиева, житель Улан-Удэ:

- Затрагивает до глубины сердца ощущение мира, добра, дружелюбия между народами, конфессиями, которые существуют у нас в Бурятия. До глубины чувствуется связь с предками, и взаимопонимание, доброжелательное отношение к людям.

Сейчас в шаманской организации «Тэнгэри» работают 40 шаманов. Ежегодно они проводят более десяти тайлаганов - то есть молебнов шаманскому пантеону. Они проводятся как на территории религиозной организации, так и в местах поклонения издревле почитаемых бурятами. Посмотреть, как шаманы камлают во "Дворце неба", можно 16 сентября. Тогда пройдет молебен "Закрытие небесных врат".

https://www.high-endrolex.com/22