В Бурятии подписали концессионное соглашение о строительстве ледового дворца

В Бурятии подписали концессионное соглашение о строительстве ледового дворца
24.05.2019 19:41

Первый шаг сделан. О необходимости строительства ледового дворца в Улан-Удэ говорили давно. Не было денег. И вот, наконец проект вошел в федеральную программу «Демография». Нашли инвестора и сегодня в Правительстве Бурятии сделали первый шаг - подписали концессионное соглашение. По проекту, здание будет отвечать последним техническим стандартам, станет полностью автономным по электроэнергии и отоплению.

Для Иннокентия хоккей – не просто увлечение. Он профессиональный спортсмен. Переехав из Нерюнгри в Улан-Удэ, был поражен - этим видом спорта здесь и не пахло. Занимался волейболом, футболом и даже теннисом, пока не встретил близких по духу ребят. Сейчас и сам играет, и детей тренирует. Уверен, открытие крытой круглогодичной ледовой арены сделает прорыв в бурятском спорте.

Иннокентий Имыкшенов, тренер школы олимпийского резерва Бурятии:

- Скажем в Чите, в Ангарске, да во всех, лет 10-20 построили уже такие здания, и дети у них показывают уже какие-то результаты, даже я знаю, что в КХЛ некоторые участвуют. У нас еще только построился, на ФСК будет еще построен, результаты нам надо ждать через 5-10 лет.

Ледовый дворец, а правильнее говорить - региональный хоккейный центр построят по программе государственно-частного партнерства с компанией «Арена» в рамках национального проекта «Демография». Основную часть суммы выделит федеральный бюджет - более 1 миллиарда, республиканский - более 80 миллионов рублей. Серьезность намерений подтвердили подписанием концессионного соглашения.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Для нас это очень выгодные условия. Инвестор вкладывает на стадии строительства своих еще порядка 200 млн рублей, и в течение 10 лет происходит эксплуатация.

Проект предполагает 2 ледовые арены, фитнес-центр, ресторан, спортивный магазин. Одно занятие, по словам инвестора, обойдется не дороже, чем поход в кино. Не исключены и бонусы.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- В этом объекте будут предоставлены социальные часы. По 6 часов на каждой ледовой арене, в которой будут заниматься воспитанники наших республиканских спортивных школ бесплатно.

При этом здание станет полностью автономным за счет солнечных батарей.

Михаил Дроздов, председатель правления ООО «Арена»:

- Основные затраты и основная нерентабельность и дотация со стороны таких объектов это как раз-таки электроэнергия. Потому что достаточно энергоемкий объект в целом. И мы будем применять, кроме солнечных батарей, будем применять водяное охлаждение холодильников, чилеров, да, которое будет перенаправлено на то, чтобы обеспечить автономность по горячему водоснабжению и отоплению.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Региональный центр по хоккею разместят здесь, рядом с физкультурно-спортивным комплексом. В виде третьего лепестка. Строительство начнется в следующем году, а первую шайбу планируют забить уже в 2021-ом.

Окончательный вариант проекта утвердят в декабре, а пока профессионалы и любители хоккея в предвкушении.

Иннокентий Имыкшенов, тренер школы олимпийского резерва:

- Революция в мире бурятского спорта произошла. т.е. мы сейчас уже становимся на ногу, становимся уже конкурентоспособными с другими регионами.