В Улан-Удэ заработал бесперебойный полив зеленых насаждений

В Улан-Удэ заработал бесперебойный полив зеленых насаждений
24.05.2019 19:36

Проект «Зеленый город» штурмует Улан-Удэ. Только за май в скверах и парках посадили свыше 20 тысяч деревьев и кустов. И чтобы зеленый город не превратился в сухой, в Улан-Удэ организовали бесперебойный полив саженцев.

Озеленить – озеленили. Теперь саженцам необходим ежедневный полив. Этим в городе занимается «Городское лесничество» и «Комбинат по благоустройству».

Сергей, специалист по поливу, сотрудник МБУ «Городское лесничество»:

- Поливаем мы, выливаем около 2 ведер воды на новые саженцы, чтобы как говорится, хорошо прижилось. У нас специально лопаты есть, мы сами поправляем луночки, чтобы они нормально были, чтобы вода, как говорится, не уходила.

В штате 6 поливочных машин. Полив ведется с утра до позднего вечера. Легкой такую работу не назвать.

Сергей, специалист по поливу, сотрудник МБУ «Городское лесничество»:

- Ругаются, что по тротуарам ездим. Пробку чтобы не создавать, стараемся по тротуарам ездить, чтоб движению не мешать. Ругаются, что плитку ломаем.

И пока одни поливают и поправляют лунки, другие уничтожают их труды. Уже были случаи, когда местные жители затаптывали лунки и автомобилисты наезжали на неокрепшие саженцы. А ведь:

- Город озеленяем, экологию, экологию делаем.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»:

- Никогда такого объема высадки не было. Вот именно в весенний или осенний период. В этом году официально около 14 тысяч саженцев, которое пришло из РАЛХ, около 5-6 тысяч Комитет приобрел за счет бюджетных денег, за счет городского лесничества приобретали. Высаживаются на улицах Улан-Удэ в пределах 20 тысяч.

Опыт посадки показал, что приживаемость у саженцев хорошая. Например, на горе Батарейная все посаженые осенью деревья и кусты благополучно зацвели этой весной.