https://www.high-endrolex.com/22

В селе Новый Энхэлук на Байкале активисты не могут облагородить пляж

В селе Новый Энхэлук на Байкале активисты не могут облагородить пляж
24.05.2019 18:38

Пляжные страсти. Администрация Кабанского района не слышит активистов села Новый Энхэлук об облагораживании побережья. На сегодняшний день берег захламлен мусором и поваленными деревьями. А ведь район считается чуть ли не флагманом туризма в Бурятии. Почему же глава Кабанской администрации не обращает внимания на благое дело?

Что нужно для прекрасного отдыха? Байкал, солнце и чистый, благоустроенный пляж. С последним в селе Новый Энхэлук большая проблема. Повсюду мусор и обломанные деревья. Местные бизнесмены хотят и могут облагородить побережье. Однако, встречают бюрократический забор.

Евгений Дамбаев, предприниматель:

- Многие предприниматели местные сами большую нагрузку на себя взять… на собственные финансы на все. Но… административный какой-то стопор есть.

Бизнесмены и активисты создали ТОС – всё официально. Однако, даже при таких условиях муниципалитет не горит желанием отдавать пляж.

Илья Балханов, корреспондент:

- Администрация Кабанского района не поддержала местных общественность о создании централизованного, а главное благоустроенного пляжа. Зато сдаёт в аренду земли под различные «пивнушки» и шашлычные.

Такие сезонные ларьки никому и ничем не обязаны. Отработали своё, оставили мусор после себя, а дальше - как с гуся вода.

Василий Федотович, местный житель:

- Тут чисто инициатива только местного населения. Раз 10 собиралось население, хотя маленькое население. Обсуждали эти вопросы. Какие горы мусора в деревне лежат.

Так почему же для администрации удобнее сезонные пивные ларьки, чем благоустроенный пляж? Этот вопрос мы задали главе района Алексею Сокольникову.

Алексей Сокольников, глава Кабанского района:

- Решение, как вы понимаете, на уровне района окончательно принимает кто?

- Ну, глава района.

- Вот это поворот.

Алексей Сокольников, глава Кабанского района:

- Первые консультации говорят о том, что этого там нельзя, водоохранная зона и т.д. вообще это для нас проблема.

Зато не проблема сдавать в аренду землю под ларьки и шашлычные. А убраться и облагородить побережье – это не к месту. Более того, Сокольников, якобы, даже и не в курсе о целях энхэлукских активистов.

Алексей Сокольников, глава Кабанского района:

- Покажите мне хоть одного предпринимателя, который был у меня с такими предложениями. Про письма я сейчас не могу сказать. Это ж надо мне тогда вызвать руководителя земельного отдела и переговорить.

Евгений Дамбаев, предприниматель:

– А сейчас какая ситуация? Т.е. вы обращаетесь в администрацию района, как выстраивается вообще взаимосвязь?

- Взаимосвязи особой нет. Мы пишем письма, потому что в устном порядке уже бесполезно что-то делать. Пишем письма обращения, приходят ответы, что всё идет, что всё по программе. Но по факту ничего не видно.

В итоге, картина такова - либо Сокольников знал о предложении активистов, но решил их игнорировать. Либо работа в Кабанской администрации выстроена таким образом, что глава района не в курсе происходящего. В любом случае, сейчас уже не отвертеться. Сокольникову предстоит делать выбор между благоустроенным пляжем и пивными ларьками.

https://www.high-endrolex.com/22