https://www.high-endrolex.com/22

Военные Бурятии участвуют в мониторинге лесных пожаров

Военные Бурятии участвуют в мониторинге лесных пожаров
23.05.2019 15:52

Расчеты беспилотных летательных аппаратов артиллерийского соединения Восточного военного округа сегодня взмыли в небо над Бурятией. Военные притупили к мониторингу очагов природных пожаров.

Офицеры и военнослужащие только что прошли интенсивную подготовку по таким полетам и уже сегодня совершили первые полеты. С помощью беспилотника «Орлан-10» каждый день будут обследовать более тысячи квадратных километров местности.

Николай Корякин, начальник расчета беспилотного летательного аппарата Восточного военного округа:

- Данный комплекс в нашей части сравнительно недавно. Прибыли с обучения. Получили задачу на мониторинг пожарной обстановки в близлежащих лесах. Мероприятие проводится впервые. Прямая трансляция передается на округ, и в случае возгорания очагов в округе принимают решение на его ликвидацию.

Многофункциональные модели беспилотных летательных аппаратов оснащены инфракрасными камерами. Это позволяет определить даже незначительные возгорания. Добавлю, мониторинг военные будут проводить не менее 10 часов в день в наиболее опасных районах, которым угрожают природные пожары. Летать беспилотники будут, пока в Бурятии не снимут особый противопожарный режим.

https://www.high-endrolex.com/22