https://www.high-endrolex.com/22

Андрей Сукнев: 30 лет в туризме, педагогике и общественной деятельности

Андрей Сукнев: 30 лет в туризме, педагогике и общественной деятельности
23.05.2019 10:38

Мы продолжаем серию репортажей об удивительных людях Бурятии. Тех, кто своим ежедневным трудом делают нашу жизнь лучше, краше, интереснее. Андрей Сукнев – известный общественник, эколог и турист с 30-летним стажем. Основатель «Большой Байкальской тропы», учредитель «Добровольческого корпуса Байкала». Педагог по образованию и по призванию. А главное, человек, с которым интересно ходить в горы.

Андрей Яковлевич Сукнев почти 30 лет в сфере туризма. В свой первый поход пошел в 21 год. Считает, что поздно начал, надо было лет с 13-ти.

Андрей Сукнев, руководитель Ассоциации «Большая Байкальская тропа-Бурятия»:

- Я люблю походы, люблю туризм, люблю быт походный. Хотя в свое время мой друг вытащил меня в горы. Я поморозил ноги, 4 дня голодал. Подумал: «Чтоб я еще раз пошел куда-то. Да не дай Бог!» Но потом пошел и понял, что это мое.

Вначале 90-х Андрей разрабатывал и проводил экологические туры по республике. На протяжении 8 лет работал в международных проектах по развитию экотуризма на Байкале. В 2003 году после стажировок в Америке, Канаде привез оттуда идею «Большой Байкальской тропы», которая воплощается 16 лет. Наш герой связал любовь к туризму и экологии со своей профессией– учитель. Уже 33 года он водит детей и подростков в походы. И каждое их путешествие приносит пользу Бурятии.

Андрей Сукнев, руководитель Ассоциации «Большая Байкальская тропа-Бурятия»:

- Самая лучшая публика - это ребята, которые в детских домах. Первый раз, когда я их увидел, я подумал про себя: «Андрей, посмотри на их лица. Он же тебя ограбит. Как ты с ними будешь работать?». Потом я ни разу не разочаровался. Мы всегда, когда начинаем с новыми пацанами. Они идут, ноют, да зачем, лучше бы я детском доме остался. А потом смотришь, а что когда в следующий раз-то? Когда пойдем?

Андрей Сукнев – «Бурятский Макаренко». Он помог многим ребятам увидеть в себе лучшие качества и найти свое место в жизни. Работая с американцами, наш герой распространил их туристический опыт в Тункинской долине. С его легкой руки туда стали приезжать туристы из Америки и Германии.

Сергей Сушкеев, начальник отдела туризма и курортного дела Администрации МО «Тункинский район»:

- И сейчас мы очень активно сотрудничаем в плане проекта 100 троп Тункинского района парка и Большой Байкальской тропы. Сейчас мы который год работаем по благоустройству тропы на Шумак. Андрей Яковлевич, он простой, он из народа, работает с простыми людьми, очень обязательный, бескорыстный, помогает всегда в различных проектах. Хороший отец, хороший товарищ. Это тот человек, с которым можно смело ходить в разведку.

В 2011 году лауреат премии «Человек Года», член общественной палаты России, обладатель «Национальной премии в области экологии» под эгидой Юнеско, учредитель «Добровольческого корпуса Байкала». Андрей Сукнев - не только турист, эколог, менеджер многих успешных проектов, педагог, а еще – он художник и писатель в глубине души. Об этом и других реализованных проектах нашего героя мы расскажем в следующем репортаже.

https://www.high-endrolex.com/22