Многодетные семьи Бурятии годами стоят в очереди на землю

Многодетные семьи Бурятии годами стоят в очереди на землю
22.05.2019 19:27

Почему федеральный закон в Бурятии не выполняется? Таким вопросом задалась многодетная мама Евгения Черепанова. Уже более 5 лет она стоит в очереди на земельный участок. Время идет, дети взрослеют. Старшему скоро исполнится 18, и женщина боится, что её семью вообще могут убрать из программы.

Евгения Черепанова одна воспитывает троих детей. Младшая дочь появилась на свет в 2013-м. Тогда же семья встала в очередь на бесплатный земельный участок. Это законное право есть у многодетных семей.

Евгения Черепанова, многодетная мама:

- Нам тут же написали письмо, что «Евгения Николаевна, поздравляем, что вы стали многодетной семьей, но по закону, извините, на сегодняшний день, у нас земли, мы вам предоставить не можем».

С тех пор прошло шесть лет. Младшей скоро в первый класс, старшему в следующем году исполнится 18. Участка нет. Правда, очередь сократилась. Теперь Евгения не восьмитысячная, а всего лишь 1763-яя.

Евгения Черепанова, многодетная мама:

- На сегодняшний день нам дали возможность детям, когда исполнится 23 года, но при условии, если он будет учиться на очной форме. Т.е. мой ребенок через 7 месяцев становится совершеннолетним. Если мы не поступаем на очную базу, мы как бы слетаем с этой программы, т.е. федеральный закон у нас в республике Бурятия не работает.

Комитет по имуществу Улан-Удэ, в чьем ведении и находится этот вопрос, на запрос телекомпании АТВ ответил по-чиновьичьи - отпиской. Подтвердили очередь семьи, которую мы и без них знали, и прислали ссылку из документа.

Комитет по имуществу и землепользованию: «Получение дополнительно статуса нуждающегося в жилых помещениях позволит пересмотреть категорию Черепановой Елены Николаевны на категорию «Граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Предоставление земельных участков по данной категории граждан осуществляется во внеочередном порядке»

Однако, в статусе нуждающейся семья уже была. Целых три года. Вот только даже во внеочередном порядке участка они так и не увидели.

Евгения Черепанова, многодетная мама:

- Раньше мы жили в маленьком домике, мы стояли в две очереди, как многодетная семья и как нуждающаяся семья в улучшении жилищных условий. Естественно, это программа наша не работала также как по земле, дети растут, мы уже не можем ютиться. Продали, за счет средств материнского капитала все добавили, вот купили побольше участок, дом. И, естественно, с этой очереди нас убрали, т.е мы уже не нуждаемся.

Мы попытались еще раз поговорить с Комитетом по управлению имуществом города, но…

Наталья Гладкова, и.о. председателя Комитета по управлению имуществом и землепользованию:

- Это у вас другой вопрос, получается? Извините. У нас порядок по письменному запросу. Это не отписка, что вы нам запросили, то вам и предоставили.

Ехидный тон и отрицание очевидного – вещи, с которыми сталкиваются жители города в Комитете по управлению имуществом. Конечно, мы напишем еще запрос, соблюдем все формальности. И заставим имущественных «небожителей» объяснить семье Черепановых и сотням других, почему для некоторых бизнесменов в городе находят земли гектарами, а действительно нуждающимся отказывают.