Как пересекать границу на МАПП "Кяхта", чтобы путешествие не было испорчено

Как пересекать границу на МАПП "Кяхта", чтобы путешествие не было испорчено
22.05.2019 18:53

В преддверии отпусков таможенники и пограничники Бурятии рассказали, как пересекать границу, чтобы путешествие не было испорчено. А не очень-то радостным оно может быть из-за неоплаченных штрафов и долгов по коммуналке. Электрошокера, который оказался в чемодане. Или отсутствия нотариально заверенного согласия на выезд ребенка, который непременно должен сделать родитель, если отпускает его, скажем, в составе тургруппы. Мы съездили в гости на МАПП «Кяхта» и выяснили, как пересекать границу правильно и что нельзя привозить из Монголии.

У Олега Хамидулина сегодня смена. С помощью мобильного досмотрового комплекса он проверяет, что находится в автомобиле. По сути, это огромный рентген, который сканирует машины и сигнализирует инспектору, когда в ней лежит что-то подозрительное. Если Олег видит на мониторе затемнение - это верный признак того, что дело нечисто.

Олег Хамидулин, старший государственный таможенный инспектор МАПП «Кяхта»:

- Через наш комплекс мышка не пробежит, как говорится! С помощью рентгеноскопического изображения мы более детализировано и четко видим содержимое провозимого груза, видим сокрытые полости. То есть от нашего глаза и глаза этого всевидящего ока не ускользнет, как говорится, ничего!

Чаще всего через границу люди пытаются провезти холодное оружие, электрошокеры, лекарства без сертификата, нефрит и даже археологические находки – зубы, бивни или яйца мамонта.

Не только зрение, но и нюх помогают находить контрабандистов на российско-монгольской границе. В пункте пропуска служебные собаки есть у и таможенников, и у пограничников. Они также как их хозяева работают посменно и заточены на то, чтобы находить валюту, которую не задекларировали и наркотики.

Анна Зуева, корреспондент:

- В таможенной службе на МАПП «Кяхта» дюжина собак. Есть немецкие овчарки и русские охотничьи спаниели. Эти псы сейчас отдыхают. На смену они заступят в 9 вечера и будут охранять границу до 9 утра, а после им полагается вкусный завтрак из отборного мяса.

Кстати, о мясе. Вывозить его, а также колбасные и молочные изделия даже в заводской упаковке, нельзя. В Монголии неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, поэтому санитарные врачи запретили такие продукты к вывозу. Кроме того с этого года изменились правила ввоза иностранных товаров в Россию.

Александр Третьяков, начальник таможенного поста МАПП «Кяхта»:

- Ранее можно было ввозить стоимостью 1500 евро и весом до 50 килограммов, а в настоящее время сократилась стоимость до 500 евро и вес не более 25 килограммов товаров, которые перемещаются для личного пользования.

Таможенники говорят, только за текущие 5 месяцев они возбудили свыше 400 административных дел. Заводят их чаще всего на монголов, которые не декларируют товар для продажи в России. Они прячут его на теле под одеждой и делают тайники в автомобилях. А вот у пограничников другие проблемы. С началом сезона отпусков родители, которые отправляют своих детей за рубеж, забывают оформлять нотариально заверенное согласие на выезд из страны.

Кирилл Борзинков, начальник контрольно-пропускного пункта «Наушки»:

- За 18-ый год таких случаев было около 25-ти, а в этом году уже 7 случаев. И это еще не лето. Информируются родители, потом они приезжают и забирают своих детей сами. Либо кто-то из сопровождающих с рейса снимается и уже обратно отвозит.

Еще одна головная боль пограничников - иностранцы, которые превысили сроки пребывания в нашей стране, и россияне, которые пытаются пересечь границу по поддельному паспорту или паспорту с истекшим сроком. Со дня на день в пункте пропуска увеличат количество сотрудников, чтобы тут не было очередей. Сейчас здесь проезжает до 800 автомобилей в сутки, летом эта цифра увеличивается почти вдвое.