https://www.high-endrolex.com/22

Жители Бурятии возмущены халатностью врачей. Кто поможет наказать виновных?

Жители Бурятии возмущены халатностью врачей. Кто  поможет наказать виновных?
21.05.2019 19:42

Горожане против врачей. Родители, потерявшие детей из-за врачебных ошибок, собрались сегодня на площади Советов. Несколько семей, которых объединило горе, пытаются добиться ответов.

Мы уже снимали сюжет про семью Котенко. По мнению родителей, врачами была допущена ошибка, в результате которой в кому попал 7-ми месячный Захар. Отец ребенка вместе с другими родителями, которые оказались в подобной ситуации, собрались сегодня на площади Советов.

Антон Котенко, участник встречи:

- Мы здесь даже не ради своих детей. Нашим детям это никак сейчас не поможет. Мы здесь стоим, потому что другие дети могут пострадать. Потому что у всех есть дети. Всех будут направлять в эту больницу. С одним или другим названием она будет, это уже не имеет значения.

У многих из собравшихся умерли дети. Родители считают, что виной всему - неправильные назначения врачей и не соответствующее лечение в стенах больницы.

Кылычбег Жумабаев, участник встречи:

- Если есть халатность врачей, мы же не осуждаем всех врачей, а именно тех, которые нас не долечили. Их проверить конкретно. Если есть вина, конечно, их надо наказать. Это уже крайние меры, когда ребенок маленький умер, уже не вернуть, и сложа руки мы не можем тоже сидеть.

Участники встречи составили ряд претензий и вопросов и отправились на встречу с представителями Минздрава. Главное требование - провести проверки по всем случаям смерти и принять меры к виновным.

- Нам в росздравнадзоре сказали: «Еще молодая, родишь».

– Нам тоже так сказали.

– Так и проверки проводят.

Беседа продлилась больше часа, обсуждали как некомпетентность конкретных врачей, так и квалификацию персонала и неподготовленность детских больниц, в целом.

Наталья Бухольцева, зам. министра здравоохранения Бурятии:

- Мы все будем доводить до общественного совета. То есть, чтобы это не было, как вы говорите, негласно, и не было только в кулуарах Минздрава. Поэтому мы до вас будем доводить, если что-то надо будет решать совместно.

Игорь Зураев, первый заместитель главы Бурятии:

- Я предлагаю буквально через 10 дней, до конца месяца встретиться с вами, здесь, у меня. И мы вам уже скажем, что сделано за 10 дней, какая работа ведется. И пока мы не завершим, будем регулярно встречаться.

Следственный комитет, в свою очередь, продолжает расследования смертей в детских больницах.

https://www.high-endrolex.com/22