https://www.high-endrolex.com/22

В Кяхте построят новый детский сад

В Кяхте построят новый детский сад
20.05.2019 20:06

Телекомпания АТВ в рамках рабочей поездки главы Бурятии отправилась в Кяхтинский район. Вопросов и проблем там много. Например, детский сад «Теремок» в городе Кяхта, который находится в аварийном состоянии. Сносить нельзя оставить.

В центре Кяхты много старинных домов, в одном из них располагается детский сад «Теремок». Здание построено в середине 19 века и является памятником архитектуры.

Татьяна Храмова, старший воспитатель детского сада «Теремок»:

- Уютное здание, родителям нравится. Потому что мы уже привыкли, что живем в большом пространстве. Но, по нормам СанПиН, естественно мы не выдерживаем никакой критики, потому что здание старинное, не соответствует площадям.

На потолках и стенах трещины. Нет спортивного и музыкального залов. Но реконструкция дома-памятника запрещена законом. Воспитатели и родители детсадовцев своими силами пытаются сохранить здание, хотя бы изнутри.

Ольга, местная жительница:

- Хотелось бы, конечно, чтобы построили новое здание для наших детей, чтобы условия были лучше. Мы ежегодно помогаем здесь: ремонт делаем, побелку, покраску. Но сложно, конечно, потолки высокие – купеческие, неудобно.

Перестроить здание запрещено, но и воспитывать детей в таких условиях нельзя. Вопрос о строительстве детского сада висит в воздухе уже несколько лет. В рамках рабочей поездки главы Бурятии на общем совещании решение все-таки найдено.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Детский сад не признан аварийным. Стоял вопрос о его расширении. В рамках Дальневосточной субсидии принято решение, что здесь будет строиться детский сад в следующем году на 150 мест. Так что, вопрос с детским садом будет решен.

Место для строительства детского сада определили. У юных воспитанников будет современный и безопасный дом.

https://www.high-endrolex.com/22