https://www.high-endrolex.com/22

104 населённых пункта Бурятии получат новые дворы, парки и скверы

104 населённых пункта Бурятии получат новые дворы, парки и скверы
20.05.2019 19:52

Свыше сотни городов и посёлков Бурятии в этом году получат обновлённые дворы и места отдыха. Одновременно начинается масштабное строительство жилья и массовое переселение жителей из аварийных домов. Накануне прошло общественное обсуждение проекта «Формирование комфортной городской среды».

Жители получат новые площадки и подъездные пути. Только в этом году в Бурятии благоустроят 220 дворов и общественных территорий. Захолустья начнут убирать совсем.

Евгений Коркин, зам. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Соответственно и увеличивается количество общественных территорий, дворовых территорий. Улучшается даже, собственно, качество, не то что производство, даже работ. А качество самого благоустройства. Появляются новые формы какие-то, новые цветовые решения, какие-то архитектурные решения.

В каждом городе своя специфика. В Кяхте особый упор сделали на разнообразии детских площадок.

Евгений Степанов, глава г. Кяхта:

- Каждая игровая площадка на территории города, она должна отличаться от предыдущей. То есть, одинаковых по городу Кяхта на сегодня нет. Для чего это сделано? Для того, чтобы ребёнок, приходя с родителями в гости к друзьям, знакомым, родственникам, ему было интересно играть, увидеть что-то новое. И играть на новой площадке.

В Гусиноозёрске идёт поиск новых территорий для комплексного благоустройства.

Алдар Бальжиров, зам. главы г. Гусиноозёрск:

- Вот у нас есть такое уникальное место - сквер «Молодёжный». Он находится в центре нашего города, возле нашей школы. И это место сегодня не открыто для населения. Оно у нас огорожено теплотрассой. У нас там нет абсолютно никакого благоустройства, но оно находится в центре. И благодаря, в принципе, тем небольшим средствам, мы способны изменить город.

Ни один ремонт двора не произойдёт без мнения жителей. Они будут утверждать эскиз благоустройства.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- И самое важное то, что жители на каждом этапе имеют возможность контролировать. То есть, общественный контроль со стороны жителей этапов строительства. Они контролируют, как идёт строительство, а потом дальше участвуют в приёмке. И самое главное, сегодня изменения в федеральном законодательстве, что передаётся это имущество в общедолевую собственность.

Кроме того, за 5 лет из аварийных домов будет переселено 3 700 жителей. Уже известно, какой дом снесут первым – это «двухэтажка» на Бабушкина, 67.

https://www.high-endrolex.com/22