В Улан-Удэ неизвестные переломали посаженные деревья

В Улан-Удэ неизвестные переломали посаженные деревья
17.05.2019 20:06

В городе появится новый сквер. «Водоканал» озеленил территорию возле здания по улице Красноармейская.

В советское время на этом месте был сквер. Сегодня – автомобильная стоянка. Работники «Водоканала» уже высадили 300 саженцев. В планах провести освещение, поставить скамейки.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»:

- Вообще сквер мы планируем открыть к дню города. Окрестные жители нас поддержали, потому что все равно это безжизненная стоянка, она пыльная, грязная, еще выхлопные газы.

Пока одни жители за озеленение, другие против. Так, на ул. Кабанская сломали недавно высаженные деревья. На новом месте они всего неделю, их пересадили на майских праздниках. Сейчас деревья сломаны, некоторые вырваны полностью.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»:

- Я даже водителю, который здесь работал 9-10 мая, я ему ничего не сказал, что здесь сломали, потому что он года 4 назад здесь пересаживал, тоже сломали, так я уже пересаживал, он говорит. То есть, каково человеку, который работал здесь, ему скажи, а твои все посадки-то угрохали.

Пересадка одного такого дерева стоит 6000 рублей. Весь ущерб подсчитают на днях. Затем городское лесничество планирует обратиться в полицию. За поломку одного взрослого дерева вандалам грозит штраф до 10000 рублей. Тем не менее, мэрия города и общественники делают все возможное для озеленения города.