У жителей ПВЗ появился шанс освободиться от скандальной управляющей компании

У жителей ПВЗ появился шанс освободиться от скандальной управляющей компании
17.05.2019 19:23

Перемен требуют их сердца. Жители Железнодорожного района устроили стихийный митинг в районе ПВЗ. Самые инициативные местные жители решили объединить усилия в борьбе против управляющей компании "Эталон-С". Причём в этот раз у собственников действительно появился шанс сместить скандальную "управляшку".

- Ты представляешь, сейчас мы как бомжи. Вот мы натурально сейчас бомжи. Почему? Так потому что нас никто не берёт.

Октябрьская, 30, 21, Комсомольская, 38, 36, Буйко - и это лишь малая часть жителей, которая смогла сегодня прийти. Всех этих людей объединяет одно - "чувство брошенности". Дело в том, что их дома, а также ещё сотни зданий на 20-ти улицах, уже долгое время находятся в подвешенном состоянии. Осенью прошлого Сергей Супоня решил отказаться от их обслуживания.

Анастасия Левина, житель ул. Октябрьская, 21:

- Мы просто не знаем, куда обратиться. Вот несколько раз у нас создавалась аварийная ситуация. У соседки побежала батарея. Ну, вот соответственно "Эталон" отказался от нас. И мы пошли в компанию "Уют", но мы с января месяца не платим "Уюту", поскольку ноябрь-декабрь мы там обслуживались. И полгода сейчас мы, как бы, в воздухе повисли.

С одной стороны - новость, конечно, позитивная. Ведь оковы "Эталон-С", наконец, сброшены. Однако, браться за эти дома после Супони никто не решается. В этом случае, по закону, право управления всё ещё остаётся за ним. Правда, в самом "Эталоне" делают вид, что об этом не знают. Потому что как такового обслуживания по факту больше нет.

Лилия Екимовская, житель ул. Комсомольская, 38:

- Мы не можем добиться уже вот третий год, чтобы нам отремонтировали подъезд, чтобы батареи сделали в подъезде, чтобы дверь наладили. Сами жильцы скидываемся. И красим, и белим, и дверь ремонтируем. Сами. А за что мы ему платим по 980 рублей в месяц? Ежемесячно.

Но это собрание не просто встреча братьев по несчастью. Впервые за десятки лет у собственников появился выбор. Управляющая компания "Стафф" готова взяться за облуживание многострадальных домов. Сегодня, пусть и слегка сумбурно, прошло их первое знакомство.

Альберт Суранов, директор управляющей компании "Стафф":

- Шансы есть всегда поменять управляющую компанию. Трудности у людей одни. Недовольные обслуживанием действующей управляющей компании. Шансы, как я сказал, есть всегда. Но это во многом зависит от собственников. Нужна слаженная и сплочённая работа по проведению общего собрания.

На сегодня главное - это определить готовность жителей сменить управляющую компанию. Жалобы есть у всех, усталость от бездействия тоже. Однако, сам процесс перехода всё ещё понятен не всем.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор телекомпании "АТВ":

- У нас первая задача была, то есть, понимаете, это долгий процесс. Мы общались с 5-ю, 6-ю компаниями. Искали нормальную, хорошую, которая действительно будет работать.

- А как срочно они будут переезжать?

- По правилам, у них должна быть диспетчерская не более трёх километров.

Для того, чтобы сменить управляющую компанию, жителям необходимо провести голосование. Если согласных наберётся больше половины дома, "Эталон" окончательно потеряет власть над зданием. Сегодня самые инициативные жители района взяли ситуацию под свой особый контроль.

- В конце концов, давайте уже объединимся. Ни он один, ни он один, ни я одна, а как-то вместе соберёмся. Вы нам поможете найти эти дома, которые действительно недовольны. И потом давайте уже вести себя прилично. Нельзя же за Супоню сейчас опять пойти и голосовать. Весь мир уже на него. Понятное дело, что этот человек бездельник. Наглый человек. Люди должны иметь совесть, честь и стыд.