https://www.high-endrolex.com/22

В тушенку на прилавках Улан-Удэ не доложили мяса

В тушенку на прилавках Улан-Удэ не доложили мяса
17.05.2019 19:05

В Улан-Удэ проверили качество тушенки высшего сорта. По данным центра стандартизации и метрологии, производители пожалели мяса. 75 процентов образцов не соответствуют госту. Меж тем, наш корреспондент, пользуясь случаем, разрушил для вас один из старых мифов.

- Мяса у нас чуть-чуть маловато. Здесь у нас различное желе.

4 образца тушенки закупали на прилавках Улан-Удэ. На каждом товаре имелась маркировка ГОСТ, но экспертиза показала, что до требований госстандарта продукты явно не дотягивают. Порой доля мяса и белка в 1.5, а то и в 2 раза ниже нормы.

Тарас Колодин, инженер-химик испытательной лаборатории ФБУ "Бурятский ЦСМ":

- Единственный образец с массовой долей мяса и жира - №4. Здесь, видите, хорошие такие кусочки. Хорошая мышечная ткань.

Итого лишь одна из четырех тушенок высшего сорта по праву носит маркировку ГОСТ. Это продукт местной фирмы, правда, он дороже почти на 20 рублей, чем остальные конкуренты. Снимут ли их с рынка? Этот вопрос мы позже адресуем Роспотребнадзору.

Тарас Колодин, инженер-химик испытательной лаборатории ФБУ "Бурятский ЦСМ":

- Тушенку мы должны ценить за ее питательную ценность. Питательная ценность - это мясо и белок, которые мы должны кушать.

Проверку выполнили в Центре стандартизации и метрологии. Сотрудники ведомства исследуют на качество не только продукты. Например, исправность камер дорожного наблюдения.

- У него внеочередная поверка. У данных радаров либо полностью отказ, либо они работают нормально. Вот так практика.

Дорожные камеры сдают на поверку раз в 8 лет. Их ремонтируют, чтобы точнее штрафовать лихачей. Ведь при неисправности системы штрафы не выпишут даже самым злостным нарушителям.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Теперь о том, что можно ли нарваться на штраф, если выпить немного кефира. В народе есть миф, а возможно и факт, что в этой коробочке хранятся промилле, которые запрещают вам двигаться по дороге. Думаю, стоит проверить.

- Сразу после выпитого кефира показало 0 миллиграммов. Миф разрушен.

При желании можно проверить точность любого прибора. Например, весов. Продавцы обязаны по закону раз в год отправлять их на поверку. Вдруг покупателя нарочно или нечаянно обсчитают на рынке

Сергей Брылев, инженер метрологии 1 категории:

- Есть во всех магазинах на Центральном рынке контрольные весы. То есть, есть сомнение какое-то - человек подходит, перепроверяет. Если нет, то обращается в администрацию и жалуется на данного продавца.

Горожане могут отправить на поверку домашние тонометры. Ведь от точности показания давления может зависеть здоровье и жизнь. Например, больничные тонометры изучают ежегодно. Отмечу, что у сотрудников Центра метрологии приближается профессиональный праздник. И если вы понесете свой прибор 20-го мая, не забудьте их поздравить.

https://www.high-endrolex.com/22