https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ хотят закрыть большинство котельных

В Улан-Удэ хотят закрыть большинство котельных
17.05.2019 18:41

В Улан-Удэ нужно ликвидировать котельные. Во многом, из-за них воздух в столице Бурятии один из самых грязных в России. Над этим вопросом задумались депутаты Горсовета.

Сегодня людям вблизи котельных трудно дышать. Телекомпания АТВ неоднократно выезжала на стихийные собрания жильцов в разных частях города. Жалобы одни и те же: повсеместная сажа, запах гари и проблемы со здоровьем.

Жанна Филатова, жительница микрорайона Загорск:

- Уже 3 инфаркта у меня. Вот в 82-м году переехали сюда. Дышать нечем буквально. Задыхаемся из-за сажи. Одно время дворники собирали, прямо стояли мешки с сажей.

Нелли Степанова, жительница микрорайона Загорск:

- Самое главное, что сажа оседает вот в горле у детей, у взрослых. У нас большое заболевание горла.

Сейчас руководство города, наконец, решило действовать. Стоит большая задача закрыть котельные на Стеклозаводе, в 10-м квартале, тубдиспансере, Аэропорту, Соколе и Загорске. Однако, для этого придётся полностью изменить систему теплоснабжения.

Александр Тюрюханов, и.о. председателя Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

- Первое: посёлок Зелёный, значит, перевести на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-2. Уйти от котельной Стальмоста. Закрыть котельную Загорск. И весь посёлок Восточный тоже перевести на ТЭЦ-2.

Такие планы ставились ещё 20 лет назад. Обещали депутаты и кандидаты. Сейчас же они разуверились, что это выполнимо.

Дмитрий Беспалов, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- Ставились конкретные сроки по ликвидации этой котельной. В том числе 2022 год по ликвидации этой котельной. Я насколько сегодня понимаю, мы какие бы меры там не принимали, но котельная как была источником отрицательного влияния на экологическую обстановку, так и будет. Ничего не изменится.

Алексей Хандархаев, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- А у нас ещё вот эти микрорайоны – отдалённые. Никакая экономика города не вытянет это дело. Мы всё будем эти растягивать-растягивать коммуникации.

Собственных денег на модернизацию обеих ТЭЦ нет. А федералы несколько раз отказывали Бурятии в программе «Чистый воздух». Сейчас, с включением в Дальневосточный федеральный округ, республика попробует снова.

Светлана Трофимова, начальник отдела министерства природных ресурсов Бурятии:

- Эту проблему глава республики обозначил. И сейчас по поручению Путина формируется программа по развитию Дальнего Востока до 2035 года.

В случае успеха плана ликвидации котельных тепломагистрали обеих ТЭЦ будут увеличены в несколько раз. А Юго-Западная котельная будет модернизирована. Но это произойдёт только при условии, если Москва даст деньги.

https://www.high-endrolex.com/22