https://www.high-endrolex.com/22

Новые квитанции за вывоз мусора получили не все жители Бурятии

Новые квитанции за вывоз мусора получили не все жители Бурятии
16.05.2019 20:58

Как платить «ЭкоАльянсу» и надо ли заключать договор с региональным оператором? Многие сейчас задаются этим вопросом. Ведь услугу мы с вами получаем с первого апреля, именно тогда в республике введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, а вот счета получили далеко не все. Так все-таки, кто и где принимает платежи и можно ли платить, не имея на руках лицевого счета и договора?

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- По правилам СанПин, осенью и зимой мусор должны вывозить не реже 1 раза в 3 суток. В теплое время года - 1 раз в сутки. Но есть исключения.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- На некоторых контейнерных площадках города Улан-Удэ это происходит дважды. Для ИЖС норматива как такого нет, потому что мы ездим по домам. Где-то раз в три дня, где-то раз в неделю.

Важно понимать - ЭкоАльянс отвечает за переполненные мусорные контейнеры, а поддерживать порядок на площадке должны управляющие компании.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Что касается, оплаты. Региональный оператор заработал в Бурятии с апреля. Поэтому счет за услугу должен прийти в мае. Отдельной строкой, как вода, свет или тепло. При этом управляющие компании из графы «ремонт и содержание жилья» сумму за вывоз мусора должны убрать. Однако, обновленные квитанции пришли далеко не всем. Оказалось, в Бурятии нет единой базы данных. Сейчас компания над ней работает. Пока по Улан-Удэ создано 170 тысяч лицевых счетов, по районам республики – 208 тысяч.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- Можно прийти в ЕИРЦ, например, в городе Улан-Удэ, либо в Сбербанк и оплатить по фамилии и прописке. Лицевой счет обычно выскакивает автоматом, если его вдруг нет, то можно поставить 0 и платеж пройдет, мы его увидим и распределим.

К тому же, есть два способа оплаты – напрямую регоператору и через управляющую. Какой выбрать – решают жильцы.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- Управляющая организация обязана провести собрание. Протокол предоставить нам. Без протокола мы не имеем права так называемую заливку базы произвести. Вот мы находимся на территории «Эталон-С». До сих пор протокол

от «Эталон-С» мы не получали, соответственно, у нас есть лицевой счет управляющей компании «Эталон-С», а уже у нее взаимоотношения с жителями. Если житель придет, то мы не можем принять деньги от него напрямую.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Сюрприз в конверте могут получить жители СНТ и ДНТ. Данных о количестве прописанных по ним нет. А значит, пока региональный оператор будет начислять среднюю сумму, как семье из трех человек. Когда информация уточнится, оператор сделает перерасчет.

Для корректировки начислений с подтверждающими документами можно обратиться в офис компании (г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 32А, 3 этаж). Напомним, плата начисляется исходя из зоны проживания и количества прописанных в квартире или доме. В первой зоне - 67 рублей в месяц на человека. Во второй - 66 и в третьей -64 рубля. Отметим, что только за апрель регоператор вывез по республике более 200 000 кубов мусора, правда, пока на полигон, а не на сортировочные станции.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- Есть две мусоросортировочные станции, одна находится на Ботанической,71В, вторая на Забайкальской, 40. Вторая полностью готова. Документально доделываются нюансы, организация санзоны, она начнет работать со дня на день.

Если твердые коммунальные отходы вывозятся несвоевременно, или плата вам начисляется не верно, можно обратиться к региональному оператору (8(3012)30-99-77, 8-800-201-95-59) или на «горячую линию» Минприроды Бурятии ( 8(3012)46-06-16).

https://www.high-endrolex.com/22