https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ стартовало озеленение в рамках проекта "Зелёный город"

В Улан-Удэ стартовало озеленение в рамках проекта "Зелёный город"
15.05.2019 20:40

Зеленый город – миф или реальность? Улан-Удэ  в этом году взял курс на озеленение. По всему городу стартовал проект «Зеленый город».

Горожане устали от пустынных пейзажей и задумались об озеленении. Работы идут по всему городу. К примеру, гора Батарейная скоро станет домом для саженцев разных сортов. Место нашли даже для заморской сирени, розы и курильского чая. 

Алексей Тулонов, заместитель председателя Комитета по благоустройству:

- Один из первых этапов у нас, это здесь высаживаем 1700 саженцев, вторым этапом - летний водопровод, третьим этапом уже идем на место основания города.

Часть деревьев посадили еще прошлой осенью. Зиму им, кстати, удалось пережить. Остальную часть посадят уже в конце мая. А в июне начнется строительство водопровода. 

- Вода, которая здесь, если дождь пойдет, она будет оставаться и питать корни.

В этом году на озеленение потратят около 20 миллионов, что почти вдвое больше прошлогодней суммы. Озеленят и облагородят не только парки и улицы. 

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»:

- 2 гектара посадки в городских лесах и плюс 2 гектара восстановления. То есть в городских лесах будут проводится работы по посадке.

Но достаточно ли просто вырыть ямку и посадить туда саженец? Опыт прошлых лет показал, что далеко не все деревья приживаются. Да и полив растений высокотехнологичным не назовешь. Общественники города предлагают ноу-хау. По их мнению, метод недорогой и поливать можно в два раза реже. 

Ольга Архипова, общественница:

- Сначала нужно в посадочную яму заложить какие-то древесные остатки – это щепки, ветки. Можно даже небольшие бревнышки. Потом можно много пищевых отходов положить , кроме мясных, рыбных и яиц – это тоже удерживает влагу.

Применить такую технологию можно будет 18-го мая – на всероссийском дне посадки деревьев. Не отстаём от трендом и мы. Телекомпания АТВ также участвует в акции. В 11 утра мы собираемся озеленить парк им. Орешкова. И приглашаем всех желающих. Лопаты, ведра и перчатки приветствуются. Ведь только общими усилиями наш ПВЗ заиграет зелеными красками. 

https://www.high-endrolex.com/22