https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии продуктовый набор для майских шашлыков подешевел

В Бурятии продуктовый набор для майских шашлыков подешевел
14.05.2019 20:39

В Бурятии продуктовый набор для майских шашлыков стал дешевле. А вот штрафы за разведение огня в неположенном месте увеличились. Только за последний месяц в Улан-Удэ было зафиксировано более 40 случаев поджога леса. 40 жителей привлекли к административной ответственности. Как не попасть на деньги и во сколько, в итоге, может обойтись выезд на шашлыки?

Софья Гуртовая, корреспондент:

- Продуктовый набор для майских шашлыков в Бурятии обойдется в 2020 рублей, так за нас подчитал Центр государственной статистики. Этого, по их мнению, должно хватить на семью из 4 человек.

Итого получаем - по 500 рублей на каждого члена семьи. Предполагают, что деньги потратят на два вида мяса (свинина и куриные окорочка), хлеб, овощи, соусы, а также алкогольные и безалкогольные напитки. С прошлого года прайс на этот список подешевел на 5 рублей.

- У меня же получилась сумма немного больше официальной. Хотя все брала по списку. Самый дорогой продукт в моей корзине получился шашлык.

Но эта сумма может стать на 4000 рублей больше, если выбрать неправильное место для отдыха. Потому специально для любителей шашлыков на лоне природы в республике обустроено 375 мест для отдыха. А вот в Улан-Удэ ситуация обстоит сложнее. Пока действует противопожарный режим, жарить шашлыки жители города могут только на трех специально оборудованных территориях.

- Что подразумевает под собой место отдыха? Это кострище или мангал и две лавочки. Здесь вполне уместится небольшая компания. Подобные оборудованные места есть на Комсомольском и Богородском острове.

Алексей Коваленков, директор МБУ «Городского лесничества»:

- Естественно эти места находятся невдалеке, а там они опаханы. Есть мин.полосы, которые не дадут распространения огню. И доступ, конечно, автотранспорту, пожарных машин.

Счастливым обладателям дач и предусадебных участков расслабляться тоже не стоит. Покупая одноразовые мангалы и устанавливая их на открытой территории своего участка, хозяева сильно рискуют. В случае сильного порыва ветра мангал перевернется, и беды, а так же большого штрафа не избежать.

Валерий Вильдавский, начальник управления по чрезвычайным ситуациям администрации г. Улан-Удэ:

- Если люди стараются приготовить себе шашлык, конечно, в выходные дни,

праздничные дни. Это конечно должны быть специальные мангалы, которые оборудованы, беседки. И с соблюдением всех правил пожарной безопасности.

Чиновники обещают, уже в конце этого месяца увеличить количество мест для отдыха вдвое. А по окончанию противопожарного режима жители города смогут спокойно выезжать на шашлыки в лесные массивы Улан-Удэ.

https://www.high-endrolex.com/22