https://www.high-endrolex.com/22

Жительница Улан-Удэ обратилась в суд за свежим воздухом

Жительница Улан-Удэ обратилась в суд за свежим воздухом
14.05.2019 20:21

Пенсионерке уже год не могут отремонтировать вентиляцию в квартире. В ответ она подала заявление в суд на управляющую компанию. Для устранения проблемы дали срок до 30 апреля этого года. На дворе май, а ремонта нет.

Любовь Абрамова, корреспондент:

- Существует простой способ проверить, работает ли в доме вентиляция. Для этого нужно открыть окно, чтобы создать поток воздуха, подойти к вытяжке и приложить простой листок бумаги. Если бумага прилипнет, значит, она работает. Как видим, здесь все получилось, проверим, как этот метод работает в ванной комнате. В ванной вентиляция не работает.

При этом окно оставалось открытым. Вытяжка в квартире Галины Иннокентьевны не работает уже много лет. Год назад она обратилась в управляющую компанию. От проблемы там отмахнулись. Только после заявления в суд управляющая компания отреагировала.

Галина Буркова, житель ул. Октябрьская, 40:

- Пришли два работника, начали тут раздирать, разодрали после всего ремонта, мне даже жалко стало. 5 апреля, после мирового соглашения, которое меня заставили подписать, через суд получается, и все придем завтра, и ничего подобного - ни завтра, ни после завтра. Оставили вот эту длинную палку, труба или что там, от которой фекалиями несет.

Вентиляцию чистят специальным оборудованием – гирей и ломом. Но отнести к нему часть пластиковой трубы сложно. Как собрались устранить засор, не понятно. Да и саму проблему всегда легче предотвратить, чем исправить.

Болот Балданов, зам. начальника управления муниципальной жилищной инспекции:

- Согласно 170 правил эксплуатации многоквартирных домов, обслуживающая организация раз в год должна проводить плановые осмотры вентиляционных систем многоквартирного дома и записывать в журналы.

По заверениям управляющей компании, они делают даже больше, но толку мало.

Иван Рыбальченко, начальник производственного отдела «Эталон-С»:

- Как часто ваши сотрудники осматривают вентиляционные шахты?

- Как положено по правилам - 2 раза в год.

– Почему в течение года сами эту проблему не заметили?

- Я сейчас не могу сказать, почему не заметили. Тут без комментариев.

- Когда работы будут произведены?

- Пока сложно сказать, надеемся, что в ближайшие дни эта эпопея будет закончена.

Мы в тот же день связались с хозяйкой квартиры.

Галина Буркова, житель ул. Октябрьская, 40:

- Сегодня ко мне приехали управляющие Митрофанов и старший мастер. Сказали, что будут менять эту продушину или вентиляцию, относить ее будут, где-то на см 20 левее.

Любовь Абрамова, корреспондент:

- А если вы не можете решить проблему самостоятельно, звоните по указанному номеру или обращайтесь в социальных сетях, мы постараемся Вам помочь.

https://www.high-endrolex.com/22