https://www.high-endrolex.com/22

Конкурс мористических рассказов «Хухюу Буряад» вышел на новый уровень

Конкурс мористических рассказов «Хухюу Буряад» вышел на новый уровень
14.05.2019 20:08

Прошел финал VII конкурса юмористических рассказов «Хухюу Буряад» – веселый бурят. Он идет в ногу со временем. Появилась новая номинация - «Хухюу Internet» - это конкурс бурятских видеороликов. Из 73-х участников прошли в финал 19 человек. В этом году призовой фонд увеличен до двухсот тысяч рублей.

14-летняя Эрдэнэцогтын Тугсжаргал приехала из Монголии. Она в Улан-Удэ впервые. И сразу победа - диплом 2-й степени в номинации «Эрхим хоорэгшэ».

Эрдэнэцогтын Тугсжаргал, участница конкурса «Хухюу Буряад» из Монголии:

- Мое выступление подготовила монгольский автор Д. Гарма. Мне было не сложно, потому что постоянно участвую в конкурсе чтецов в Монголии, веду много мероприятий в школе. Мне очень понравилось в Улан-Удэ.

Конкурс «Хухюу буряад» проходит уже 7 год и в этом году достиг статуса международного. Приехали участники из Монголии и Китая, а также знатоки бурятского из Иркутской области и Забайкальского края.

Основным организатором конкурса стала школа бурятского языка «Амар Мэндэ».

Иринчей Матханов, организатор конкурса «Хухюу Буряад», депутат Народного Хурала:

- Основной организатор Эрдэни Дымчиков обратился, потому что, возможно, этот конкурс не сможет быть наяву, возможно, в этом году его вообще не будет, потому что очень большие сложности были финансовые. Поэтому и финансово, и организационно, и наша компания, и наша семья взяла на себя.

Эрдэни Дымчиков, автор проекта «Хухюу Буряад»:

- Как идея зародилась. Все говорят о бурятском языке с такой печалью, потому что язык исчезает, теряется. Я увидев это, принял решение, что необходимо придумать такой конкурс, в котором, наоборот, все были бы счастливы, рады и улыбались бы, смеялись бы, услышав родной язык.

В этом году откликнулось много спонсоров, поэтому призовой фонд увеличился до двухсот тысяч рублей. На главный приз, Гран при 50 тысяч, выделил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Еще одним новшеством седьмого конкурса Хухюу Буряад стало то, что он из оффлайн перешел в онлайн. «Хухюу Интернет» – это конкурс юмористических видеороликов. Длительностью не более минуты.

Илья и Александра Ивановы, победители конкурса «Хухюу Internet»:

- Мы недавно начали снимать вайны. В интернете заметили, что проходит конкурс про вайны на бурятском языке и решили принять участие в нем.

- Вообще все вайны мы придумываем вместе, но именно идею этого вайна придумал мой муж, потому что он очень хорошо владеет бурятским языком, а я только понимаю.

- В общем, это история из жизни на самом деле.

Также в этом году ввели новую номинацию «Хухюу Зохёолшон». Это конкурс авторов, которые пишут на бурятском языке. Рассказ Соелмы Отсоровой из Джидинского района стал лучшим и отмечен призом в 30 тысяч рублей и памятными подарками.

Сандан Цыренов:

- Какие смешные, веселые рассказы и сценки нам показывают. Восхищают маленькие дети детсадовского возраста. Они все очень талантливые. Приятно смотреть. Не хуже их и взрослые ребята из разных районов республики и даже девочка из Монголии. Молодцы! Пусть на бурятский язык развивается.

Приз зрительских симпатий «32 шудэн» получил десятилетний Николай Базарсадо из Улан-Удэ. Все номера «Хухюу Буряад» можно будет посмотреть в эфире нашего телеканала в ближайшем будущем.

https://www.high-endrolex.com/22