https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии установят самую большую статую Арьяа-Баалы

В Бурятии установят самую большую статую Арьяа-Баалы
14.05.2019 15:00

В Закаменском районе продолжаются работы по возведению самого большого в мире монумента Арьяа-Баала. Одного из главных божеств буддизма. Инициатором выступила Буддийская традиционная Сангха России. Статую высотой 41 шириной 28 метров установят в селе Санага, рядом с дацаном.

Место для установки уникального по размерам монумента Арьяа-Баалы выбрали не случайно. В своё время I Пандидо Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев называл Санагу Диважином - земным раем. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Сам монумент божества, точнее пока его каркас, находится в Иволгинском районе, над ним работает известный художник Юрий Мандаганов, кстати, он является и автором макета. Уже в готовом виде статую привезут сюда и установят там, на склоне горы, рядом с дацаном.

Это будет самый большой в мире монумент Арьяа-Баалы. Высотой 41 метр. Божество - воплощение бесконечного сострадания. Приходит на помощь в любой ситуации, спасет от невзгод и неурядиц. 

Деньги на строительство собирали, что называется, всем миром. Для этого создали благотворительный фонд. 

Солбон Будаев , председатель благотворительного фонда «Нэгэдэл»:

- Не только наша республика, тоже из-за границы, Америка, те которые проживают санагинцы, которые проживают в Монголии и Китае, отправляли деньги, мы собрали 766 тысяч, и на эти деньги мы возвели каркас.

Сегодня собрано чуть более 2-х млн рублей. По словам специалистов - не достаточно. На завершение работ и транспортировку статуи в Закаменский район потребуется еще около 6-ти. Так что сбор средств продолжается. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- И еще один интересный факт. Настоятель храма съездил в Индию и лично встретился с Далай-ламой, который вручил ему статуэтку Будды. Её и заложат в основание статуи Арья-Баалы.

Это будет означать, что монумент освящен. Статуя имеет большое религиозное значение, поэтому закаменцы рассчитывают на большой поток туристов. С воздвижением монумента гости и жители республики смогут полечиться на минеральных источниках района и совершить паломничество на божественный монумент.

https://www.high-endrolex.com/22