https://www.high-endrolex.com/22

Учитель физики из Бурятии возрождает село через традиции и ремесла

Учитель физики из Бурятии возрождает село через традиции и ремесла
13.05.2019 19:34

Учитель физики из села Хилгана Баргузинского района возрождает вымирающую деревню через бурятские традиции и ремесла.

На большом молебне богини Янжимы в Баргузинском районе, во время выставки по выделке овечьих шкур мы познакомились с учителем физики Надеждой Бадмаевой. Несмотря на точные науки, она в душе гуманитарий. С детства любила историю родного края, собирала традиции и обычаи бурят у старшего поколения.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Сейчас мы в селе Хилгана Баргузинского района. Мы в гостях у Надежды Бадмаевой. Она хранительница древних бурятских традиций, о которых расскажет в этой юрте.

Надежда Бадмаева, учитель физики, возрождающий бурятские традиции:

- Когда ставили юрту, отец выходил и ставил три камня. Три отцовских камня называется. Один камень посвящен отцу, второй-  маме, третий камень - невестке. Потому что невестка приносит продолжателей рода. Относились к своей невестке буряты очень-очень бережно.

И до сих пор эта традиция жива. Свекровь выхаживает невестку после родов 49 дней, освобождая ее от всех домашних дел. Наша героиня поставила бурятскую юрту у своего дома. В ней она рассказывает и показывает всем желающим, как жили баргузинские буряты 100 лет назад. Как кочевали 4 сезона в году, как свекровь с мужем принимали роды у невестки прямо в юрте и здесь же закапывали его пуповину. Это место и называли его тоонто нютаг, малой родиной.

После экскурсии в юрте Надежда пригласила нас на чашку чая, где поделилась простым рецептом бурятского блюда.

Надежда Бадмаева, учитель физики, возрождающий бурятские традиции:

- Делать десерт. Десерт, который нравится и детям, и взрослым, и гостям. Давайте возьмем ложечки маленькие. Ложечку муки, цампа называется мука. Замба по-бурятски. Ложечку сахара. Добавляем сметану и топленое масло и втираем.

Надежда Бадмаева, учитель по призванию, вышла за рамки школы и стала возрождать забытые бурятские ремесла в родной вымирающей деревне. Она обучает своих земляков валянию шерсти, выделке овчины и шитью одежды из овечьих шкур.

https://www.high-endrolex.com/22