https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ дольщики 4 года ждут свои квартиры

В Улан-Удэ дольщики 4 года ждут свои квартиры
13.05.2019 19:24

4 года в режиме ожидания. На столько лет затянулось строительство дома на проспекте Строителей, 5а. Строительная компания “Сити-строй” во главе с бизнесменом Бато Гатаповым оттягивают долгожданное новоселье. Терпение дольщиков приходит к концу.

Илья Балханов, корреспондент:

- Проспект Строителей, 5а – этот дом стал для нескольких десятков дольщиков кладбищем миллионов. Строительная компания “Сити-строй” обещала достроить здание в уже далеком 2015. Однако, на дворе уже 2019, а дом до сих пор не достроен.

Застройщик “Сити-Строй” несколько лет кормит завтраками дольщиков. Большинство уже внесли стопроцентную предоплату за квартиры, лишь бы дом достроили. Однако, ни света, ни даже просвета в этой долгой истории не видно.

Марина Свиридова, дольщик строительной компании “Сити-строй”:

- Первый квартал 17-го года. Потом его перенесли на второй квартал 17-го года, потом перенесли на второй квартал 18-го года, и до сих пор вот уже второй квартал 19-го года. Мы все ждем, когда введется наш дом в эксплуатацию.

Надежда Большакова, дольщик строительной компании “Сити-строй”:

- Деньги вложили и вот теперь ходим и клянчим свои. Выходить не можем. Все возмущаются, по телефону общаются, это общение? А куда он делся, Гатапов? Мы не знаем.

Несостоявшиеся соседи по очереди топчут порог кабинета генерального директора “Сити-строя” Бато Гатапова.

- Взаимосвязь – вот поехали мы в офис. Вот застали его в офисе, вот можно у него что-то спросить, если он скажет, а не закричит и убежит.

- Да, он же нервный-то какой. Он всегда выступает эмоционально так, орёт, руками и ногами машет.

Возможно, подействовала магия камеры, но при виде съемочной группы Бато Гатапов вёл себя максимально сдержано. И даже ответил на главный вопрос повестки дня.

Бато Гатапов, генеральный директор строительной компании “Сити-строй”:

- У нас осталось по проспекту Строителей что? Крышные работы, внутренние работы полностью сделаны, там ремонт все сделано, все полностью. Шпатлевка – все сделано.

– Я знаю, сколько раз перекладывался срок. Вы сейчас сможете назвать срок сдачи дома?

- Срок сдачи ближе к октябрю месяцу. После архивации, после систем отопления мы сдадим дом.

- Давайте возьмем – октябрь 2019-го года.

- Это крайний срок?

- Это крайний срок.

То, что «Сити-строй» мастак сдвигать сроки сдачи дома, не новость. Гатапов может ежеквартально пополнять канцелярию Госстройжилнадзора отчетами. Но, к сожалению, надзорные органы бессильны перед застройщиком.

Валерий Пискунов, зам. руководителя по строительному надзору республиканской жилищной инспекции:

- Ход строительства, скорость, темп строительства зависит от застройщика, т.е. здесь надзорные органы не имеют таких полномочий влиять на застройщика в части ускорения строительства объекта.

И застройщик может снова спокойно сдвинуть сроки ближе к октябрю. Однако, в дело вступает прокуратура Бурятии, и тут уже у Гатапова меньше шансов для маневров.

Леонид Хорошев, начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии:

- Заместителем прокурора республики было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Предостережение подразумевает собой разъяснение ответственности за нарушение законодательства в частности административную ответственность по статье 14.28 КРФ об административных правонарушениях.

Это уже штрафы: для юридических лиц от 200-от до 400-от тысяч рублей. 16-го мая прокуратура республики принимает граждан – участников долевого строительства. Если вы считаете, что застройщик тянет кота за хвост со сдачей дома, то можно написать обращение. Проверки проблемных застройщиков не заставят себя долго ждать.

https://www.high-endrolex.com/22