https://www.high-endrolex.com/22

День Победы: как его отпраздновали в Улан-Удэ

День Победы: как его отпраздновали в Улан-Удэ
13.05.2019 16:17

День Победы в Улан-Удэ. 9 мая в столице Бурятии отпраздновали 74-ю годовщину Великой Отечественной войны. Главными событиями стали Парад Победы и Бессмертный полк. Ненастная погода роли не сыграла. Весь день в городе проводили митинги и праздничные концерты.

-Товарищ генерал-майор, войска Улан-Удэнского гарнизона для парада во ознаменовании 74ой годовщины Великой Отечественной войны построены. Командующий парадом – полковник Леснов.

Более 1500 бурятских военнослужащих, кадетов, юнармейцев приняли участие в Параде Победы. По главной площади прошли «коробки» - связисты, танкисты, артиллеристы, ракетчики. В составе механизированной колоны – десятки единиц военной техники.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Стало доброй традицией продолжать Парад Победы маршем Бессмертного полка. Тысяча жителей Бурятии встанут сегодня в один строй с героями своей семьи. И личная память в очередной раз свяжет все поколения.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Уже началось движение «Бессмертного полка». Ожидается, что в этом году в Улан-Удэ в этой акции примут участие около 25-ти тысяч человек. Для сравнения - в прошлом году активистов насчитывалось чуть больше 20-ти тысяч. Шествие стартовало от площади Советов, а завершится у Мемориала Победы и Площади Революции. Десятки тысяч людей сейчас держат в руках портреты героев своей семьи.

- Здравствуйте! Чей портрет вы несёте?

- Я несу портрет своего отца – Голышева Николая Петровича, который дошел до Берлина, воевал во втором Белорусском фронте.

- Воевал он, стоял в Забайкалье в резерве. Там голодовка была. Они просто умирали там от голода. Вот такая обстановка была.

- Эта наш дедушка, его прадед. Воевал в девятой гвардейской дивизии. Погиб в 43-м году в результате Старорусской операции.

- Как считаете, зачем нужен Бессмертный полк?

- Память. Это, конечно, память – сила созидающая. Заостряет сознание, пробуждает совесть для нас, для будущего поколения.

- А вы каждый год приходите сюда?

- Обязательно, каждый год приходим.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Сегодня и в парке Жанаева чествуют воинов - рабочих и служащих авиазавода, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В 41-м году 1086 работников завода ушли на фронт. 140 из них не вернулись.

Леонид Белых, управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода:

- Действительно, желающих было больше. В принципе, каждый первый-второй шли в военкомат и просились. Но мы не могли всех отпустить, потому что нужно было строить вертолеты, самолёты в то время. Завод образовался в 1939 году как ремонтный и уже через год стал выпускать истребители, Лавочкина, Петлякова и другие.

Наталья Фролова, председатель совета ветеранов Улан-Удэнского авиационного завода:

- Участников Великой Отечественной Войны у нас осталось 15 человек на сегодняшний день. Неделю назад было 18. Тружеников тыла у нас 145 человек. Это работники авиационного завода.

Алексей Чирнинов, зам. руководителя по работе с отдаленными микрорайонами Администрации Железнодорожного района:

- Традиционномы собрали общественность микрорайона Загорск на памятнике воинам-авиазаводчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня на нашем митинге присутствовали три ветерана, которые участвовали в тех нелёгких боях 41-45 годов.

В годы войны из Бурятии на фронт отправились 120 тысяч солдат. Каждый третий не вернулся. Победа, завоеванная этими жизнями, сегодня ко многому обязывает. В первую очередь – не забывать.

https://www.high-endrolex.com/22