https://www.high-endrolex.com/22

На рыбоводном заводе в Бурятии выпустили три миллиона личинок омуля

На рыбоводном заводе в Бурятии выпустили три миллиона личинок омуля
13.05.2019 15:05

Большое плавание маленьких личинок. В Кабанском районе рыбоводы Большереченского завода выпустили три миллиона личинок посольского омуля. Икру собирали в октябре, затем тщательно выращивали, а сегодня отправили в свободное плавание. Искусственное воспроизводство поможет восстановить стремительно сокращающуюся популяцию омуля - главного бренда нашей республики.

Сотрудники Большереченского рыбоводного завода ждали этого дня полгода. Вода в реке, которая впадает в Байкал, стала тёплой - ее температура около 2 градусов - а это значит, что личинок омуля весом всего 7-тысячных грамма можно выпустить в свободное плавание. 

- Так, разбирайте посуду, кто желает выпустить!

Сегодняшний выпуск - показательный. Личинок поместили в специальные ванны, чтобы гости смогли их зачерпнуть и выпустить в Большую речку. На самом деле у завода другая система выпуска - человек в ней почти не принимает участия. Гостям позволили выпустить три миллиона личинок. Хотя икры прошлой осенью рыбоводы заложили много - 500 миллионов штук. Это в 5 раз больше, чем в 2017 году. Рекордная закладка стала возможна благодаря запрету на промышленный вылов этой рыбы и усиленной рыбоохране. 

Виктор Матанцев, директор Большереченского рыбоводного завода:

- В течение 240-260 дней происходило эмбриональное развитие, то есть в икринках развивался эмбрион. Сейчас этот эмбрион уже личинка выходит из икры и по сбросной системе завода сбрасывается в Большую речку, далее в залив Посольский сор и лишь только в августе выйдет на мелководье в озеро Байкал.

Выпустить личинок байкальского омуля приехал и глава Бурятии. Он сообщил, что в регионе внимательно относятся к искусственному воспроизводству омуля, а недавно рыбоводные заводы республики попали в нацпроект "Экология". 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Нац.проектом "Экология" в рамках указа президента предусмотрено восстановление трех заводов: Большереченского, Селенгинского и Гусиноозерского. На это предусмотрено 800 миллионов рублей. Мы существенно увеличим объемы выпуска, и надеюсь, что достаточно быстро восстановим популяцию омуля.

Сегодня старейшее предприятие республики, которому в этом году исполнилось 85 лет, оснащено плохо и загружено всего на 40%. В Росрыболовстве приняли решение в 2021 году реконструировать завод. На 114 миллионов, полученных по федерально-целевой программе "Охрана озера Байкал", заменят угольную котельную на модульную газовую. Реконструкция Большереченского завода позволит выпускать в Байкал до двух миллиардов личинок в год. 

Дмитрий Грудинин, заместитель начальника Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

- Автоматизация процесса кормления рыбы. Облегчится труд рыбоводов. То есть программа сама будет дозировать и сбрасывать корм в бассейны для кормления. Также на заводе будут предусмотрены комнаты отдыха, раздевалки, душевые. Это все облегчит труд сотрудников.

Выпущенных сегодня личинок ждёт немало опасностей в Байкале - насекомые и хищные виды рыб проглатывают их. Поэтому из трёх миллионов выживет и станет взрослой особью около 50 тысяч. Однако, несмотря на невысокую выживаемость личинок, такой способ воспроизводства главного бренда Бурятии считается самым эффективным. 

https://www.high-endrolex.com/22