https://www.high-endrolex.com/22

Разведчик из Алтая всю жизнь трудился на благо Бурятии

Разведчик из Алтая всю жизнь трудился на благо Бурятии
17.09.2019 15:30

Мы продолжаем рассказывать о тех, кто прошел всю войну, поднимал страну с колен за пятилетки. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Бобровский поделится воспоминаниями о тяжелых днях разведки в Курской битве, о счастливой семейной жизни длиною в 70 с лишним лет, о трудовой деятельности на родном ПВЗ.

Дмитрий Бобровский родом из Алтая. В 17 лет добровольно пошел на фронт и стал военным разведчиком. Ночами ходили в тыл к немцам на Курской Дуге. Однажды попали в ловушку, еле выбрались. Из 8 человек не досчитались одного.

Дмитрий Бобровский, ветеран Великой Отечественной войны:

- В это время уже разведка точно доложила, что в 5 утра они должны начать наступление. Они в это время скопились на передовой, то есть подготовились к бою. А разведка доложила точно, и за два часа до их наступления наши нанесли удар по передовой и авиация, и артиллерия такой урон им нанесли, что они даже вовремя не начали наступление.

Во время Курской битвы Дмитрий Михайлович попал в новую группу разведчиков. Перед ними стояла задача - прорвать немецкую оборону. Провели несколько боевых операций. А когда стали обратно выходить, то еле выжили под бомбами советских бомбардировщиц, которых немцы прозвали «ночные ведьмы».

Дмитрий Бобровский, ветеран Великой Отечественной войны:

- Они над нами стрекочат, небольшая высота, и кружатся. А мы до того прижались к земле, что никакого вида. А они еще эти ракеты навесили, которые горят в воздухе, как днем светло. Думаю, пошевелишься, заметят, бомбочку бросят сюда.

Вернулся с войны инвалидом второй группы на костылях. Год просидел дома и вышел на работу. В феврале 1944 года женился. 73 года совместной жизни. 3 детей, 7 внуков и 14 правнуков. Дмитрий Михайлович около 70 лет живет в Улан-Удэ на ПВЗ. Вся его трудовая деятельность связана с этим районом.

Кроме боевых заслуг, Дмитрий Бобровский много сил вложил в развитие ПВЗ. Ветеран руководил парком им. Орешкова, работал заместителем директора ДК ЛВРЗ, ныне Дворца Культуры, долгие годы работал на заводе. В преддверии дня победы Народный Хурал наградил ветерана медалью за заслуги перед Железнодорожным районом.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- В преддверии 9 мая он постоянно проводит общение с детьми в школах, рассказывает правду о войне. Потому что именно герои Великой Отечественной Войны должны рассказывать о войне. Потому что сегодня идет какое-то переиначивание итогов Великой Отечественной Войны.

Депутат отметил, что в память о героях Железнодорожного района вскоре реконструируют Аллею Славы.

https://www.high-endrolex.com/22